Оккупанты продолжают попытки формировать систему так называемой власти на временно захваченных территориях – Генштаб ВСУ

25 Новости Винницы

Продолжается шестьдесят седьмые сутки героического противостояния >

Оперативная информация от Генерального штаба ВСУ по состоянию на 18.00 01.05.2022 по российскому вторжению.

На Волынском и Полесскому направлению противник активных действий не проводил. Сохраняется угроза нанесения противникам ракетных ударов по объектам военной и гражданской инфраструктуры, находящиеся на территории Украины с территории республики Беларусь, а также осуществление провокаций в районах расположенных в непосредственной близости от государственной границы Украины с обвинением в них подразделений наших сил обороны.

На Северском направлении враг обстреливал украинские позиции в районе населенного пункта Сеньковка. Для уточнения положения наших войск на Сумском направлении противник провел воздушную разведку с применением БПЛА.

justify;»>В дальнейшем не исключается проведение демонстрационных действий вдоль государственной границы Украины, а также возобновление огневого поражения наших подразделений и инфраструктуры в приграничных районах на указанном направлении.

На Слобожанском направлении враг обстреливал позиции Сил обороны из минометов в районах населенных пунктов Уды и Прудянка. Также российские кафиры понесли потери в районе населенного пункта Старый Салтов.

На Изюмском направлении противник пытался вести наступательные действия, успеха не имел, понес потери в живой силе и технике.

На Донецком и Таврическом направлениях враг пытался установить полный контроль над населенными пунктами Рубежное и Попасная, успеха не имел, также понес потери.

Русские кафиры безуспешно совершали штурмовые действия в районе населенных пунктов Озерное и Марьинка. Также враг понес потери в районе населенных пунктов Времовка и Зеленое Поле. Херсонской области и создание благоприятных условий для наступления на Николаев и Кривой Рог.

Основные усилия кафиры сосредоточили на Криворожском направлении.Вели артиллерийский огонь по позициям наших подразделений в районах Таврического, Осокоровки, Трудолюбовки и Княжевки.

На Николаевском направлении враг проводит перегруппировку подразделений.

С с целью уточнения обстановки и выявления позиций наших подразделений противник провел воздушную разведку с привлечением БпЛА в восточной части Николаевской и северо-западной части Херсонской областей.

Российские оккупанты продолжают противоправные действия против граждан Украины на временно занятых территориях. Препятствуют свободному перемещению наших граждан на незахваченную россиянами территорию Украины.

Также захватчики продолжают попытки формировать систему так называемой власти на временно захваченных территориях. Призываем граждан продолжать тотальное сопротивление оккупантам.

< p style="text-align: justify;">