Обучение в Германии: от выбора образовательного агентства до подготовительного колледжа

236 Новости Винницы

Учеба в немецком университете для абитуриентов из других стран становится реальностью при соблюдении определенных условий и обращении в специализированное образовательное агентство. В Германии насчитывается около 400 вузов, большинство из которых — государственные. Университеты ориентированы на научный подход к обучению, проведение исследований. Чтобы поступить в немецкий вуз, следует подобрать профессиональное образовательное агентство по ряду критериев.

Как выбрать образовательное агентство

Определиться со стратегией поступления, выбрать высшее учебное заведение помогают агентства. Они оказывают услуги сопровождения в стране, где вы планируете учиться. Образовательное агентство можно выбрать по следующим критериям:

  • узкая специализация — если компания работает в конкретном направлении, она быстрее реагирует на изменения, растет и процент успешных зачислений;
  • наличие офиса в вашей стране;
  • репутация — перед заключением договора с организацией необходимо ознакомиться с отзывами на проверенных интернет-ресурсах;
  • стоимость — следует уточнить у сотрудников, какие услуги включают разные пакеты;
  • наличие офиса в Германии — важная часть работы выполняется за границей, поэтому немецкое представительство говорит о компетентности, профессионализме компании.

Самостоятельный сбор документов для получения визы, выбор вуза — эти и другие процедуры требует внимательного подхода, опыта. Образовательное агентство призвано облегчить процесс поступления абитуриентов в учебные заведения Германии.

Подготовительные колледжи для сдачи экзаменов

Для повышения шансов на поступление в вуз иностранные студенты могут выбрать годовое обучение в подготовительном колледже. Оно завершается сдачей экзаменов по немецкому языку и другим предметам. Колледжи предлагают несколько направлений в зависимости от интересующей специальности. Их можно разделить на четыре группы:

  • медицина, фармацевтика, биология;
  • экономические и политические, социальные;
  • гуманитарные науки и филология;
  • математические и технические.

Для поступления в подготовительный колледж тоже необходимо сдать экзамены. Еще одно требование касается знания немецкого языка — не ниже уровня B2. Оплата за обучение в государственном колледже составляет 400 евро за один семестр. Организовать поступление в Германию помогут сотрудники образовательного агентства. Вы можете обратиться к специалистам и изложить пожелания к выбору учебного заведения.