обручальные кольца из белого золота

Обручальные кольца из белого золота

264 Новости Винницы

Обручальные кольца – украшения, которыми жених и невеста обмениваются во время свадьбы для того, чтобы сказать о своей верности, любви и преданности друг другу в течение следующей жизни. На данный момент существует большое количество различных по дизайну и выбору материалов колец, но классическими считаются гладкие кольца без украшений и резьбы из золота.

История возникновения обручальных колец

Подготовка к свадьбе занимает все время и мысли молодоженов, поэтому они даже не задумываются о том, какое происхождение имеют обручальные кольца. Данный традиционный предмет имеет богатую историю, а также множество легенд и историй, которые интересно узнать.

Точно не известно, когда именно начали применяться золотые кольца в виде подарка при обручении, но известно, что изначально они использовались в Древнем Египте. Изначально вместо колец применялся связанный тростник. В 1447 году Максимилиан Австралийский подарил своей избраннице золотое кольцо, после чего и начала распространяться мода на дорогие украшения с драгоценными камнями.

обручальные кольца из белого золота

Конечно же, золото использовалось только в высших слоях общества, ведь простому народу оно было недоступно. У христиан тоже существовала традиция обмена кольцами, но для этого они использовали простое железо, а потом и серебро. В дань предков на данный момент довольно распространены обручальные кольца из белого золота, которые по внешнему виду напоминают серебро, но при этом не тускнеют.

Поверья древних людей

Обручальное кольцо из белого золота представляет собой круг – предмет, не имеющий начала и конца. Круг символизирует неразрывность уз, которые были заключены при бракосочетании. Сам круг уже является сильнейшим символом и защищает от злых духов. А белый цвет золота, символ чистоты, верности, искренности чувств.

Многие столетия назад, когда наука еще не была развита, люди многого не понимали, поэтому придумывали свои объяснения происходящему. Жизнь людей была значительно короче той, которую имеем мы сейчас, поэтому они верили, что на них могут напасть злые духи. Существовали различные народные средства для того, чтобы уберечь от несчастья себя или своего возлюбленного.

Обручальные кольца из белого золота

Люди верили, что духовная составляющая человека может вылиться, что приведет к его смерти. Для того чтобы этого избежать, они завязывали руки и ноги различными травками и шнурками из льна. Кольцо также было одним из способов защиты, поэтому при бракосочетании жених дарил невесте множество колец для пальцев рук и ног. С ними она всегда должна быть под защитой.

Конечно же, в то время обручальные кольца белое золото имели совершенно не такой внешний вид, как сейчас, но постепенно они трансформировались, пока не получили современный дизайн.

Романтичная составляющая

Считается, что именно безымянный палец, который находится на левой руке, располагает в себе жилу, которая ведет напрямую к сердцу, поэтому если расположить кольцо на этом пальце, оно будет максимально близко к сердцу. К сожалению, в разных странах кольцо помещают на разную руку, и в Украине традиционно кольцо надевают на правую руку. В любом случае данное поверье крайне романтично и символично. Для венчания выбирали именно белый метал. На первых порах это было железо, но железо меняет со временем цвет – ржавеет. После были серебряные кольца – но также как и железо, серебро окисляется и со временем меняет цвет. Приобретает пыльно, серо, черный оттенок. И только спустя столетие появилась уникальная возможность заказывать обручальные кольца из белого золота. В отличии от серебра, золото с годами не деформируется, не меняет цвет. Белое золото даже спустя 100 лет будет радовать своих владельцем блеском.

Обручальные кольца из белого золота