Новые технологии в образовании

117 Новости Винницы

Современное образование не может существовать без использования инноваций, приложений и уникального программного обеспечения. Это именно то, что позволяет всему миру эволюцинировать.Технологический подход к образованию предусматривает использование принципиально новых педагогических технологий. Больше информации можно найти на сайте https://agilie.com/en/services/educational-apps в подробностях.

Новые технологии в образовании

Почему так важны инновации в образовании

В современной школе используются несколько педагогических технологий: программированное обучение, проблемное обучение, коммуникативно-диалоговая, модульная и др. В последние годы появилось достаточно много публикаций, анализирующих эти педагогические технологии, их положительные и отрицательные стороны.

Применение программного обеспечения в образовательном процессе положительно сказывается на росте знаний школьников. Использование в своей работе новых и перспективных средств информатизации позволит в полной мере реализовать творческие возможности учащихся, повысить мотивацию обучения и уровень усвоения материала, развить у них навыки самостоятельной работы с дополнительными материалами, что в свою очередь создаст основу для развития информационной компетентности.

Применение новых методик

Для того, чтобы педагогическую технологию сделать личностно ориентированной, нужно, прежде всего, реализовать новый образовательный стандарт, который предполагает не только изучение учениками отдельных учебных предметов, но и их личностный рост. Личностное развитие – это процесс, который позволяет человеку осваивать и присваивать опыт человечества. Процесс личностного роста включает в себя:

  • осознание собственных потребностей, целей и ценностей, смысла жизни;
  • формирование своей жизненной перспективы (жизненного плана).

Поэтому развитие личности в процессе обучения становится главной целью образовательного процесса. Личностный рост – это совокупность изменений, происходящих с человеком в результате его личностного взаимодействия с окружающим миром. В основе личностного роста лежит формирование, развитие и проявление личностного потенциала человека.

Потенциал – это потенциальные возможности личности, субъекта деятельности, обусловливающие его готовность к решению личностно и социально значимых задач. Личностный рост есть процесс и результат развития личности в различных сферах жизнедеятельности — социальной, профессиональной, творческой, духовной.