Натяжные потолки. Факты и мифы

224 Новости Винницы

Натяжной потолок — это тонкая, но при этом достаточно прочная ткань или пленка, натянутая на специально подготовленный каркас. В идеале конструкция получается такой же идеально ровной, как и обычный твердый потолок. Натяжные потолки могут быть бесшовными или тканевыми. Шовные представляют собой пленки из ПВХ, такие конструкции называют еще французскими натяжными потолками. Дело в том, что впервые они появились именно в этой стране.

Строительная компания BRANIX оказывает полный комплекс услуг по натяжным потолкам в Брянске по доступным ценам! Натяжные потолки в Брянске цены — компания BRANIX — качественный монтаж потолков под ключ!

Натяжные потолки. Факты и мифы

Среди многочисленных материалов и покрытий натяжные потолки все же выгодно выделяются. Дело в том, что они могут вписаться в любой интерьер, даже самый претенциозный. Можно создать потолок «под замшу» или заставить его светиться, играть над головой звездное небо или нанести детский рисунок. Цветов же вообще может быть множество. Так что стоит выбирать натяжной потолок на свой вкус и цвет, обратив внимание на особенности интерьера. Однако этот удачный материал далеко не все спешат использовать, а виноваты в этом многочисленные мифы.

Натяжные потолки содержат вредные вещества, поэтому их нахождение в комнате опасно для здоровья. При создании такой конструкции используется поливинилхлоридная пленка, толщиной от 0,15 до 0,25 мм Сам по себе такой материал опасных примесей не содержит и не способен вызвать аллергию. Стоит также учитывать, что такой потолок не подвержен электризации. Это означает, что к нему не будет прилипать пыль и живущие в ней микроскопические клещи. Другим преимуществом натяжных потолков является их невосприимчивость к запахам и влаге. После монтажа такой конструкции можно будет забыть об челкой. Ведь пленка не накапливает питательных для роста бактерий элементов. Если же есть опасения, что под пленкой начнет размножаться грибок, что и считается основным минусом натяжных потолков, то перед монтажом конструкции ее надо предварительно обработать медным купоросом. Это не даст грибкам размножаться.

Натяжные потолки ненадежны, их можно повредить, даже пробкой от шампанского. К тому же, со временем они провиснут. Такое мнение не имеет ничего общего с действительностью. Натяжной потолок представляет собой полотно, изготовленное из очень прочного полимера с учетом конкретных размеров помещения. При этом материал настолько прочный, что его площадь в 1 квадратный метр способен выдерживать вес до 100 килограмм. Благодаря натяжному потолку становится не страшным затопления со стороны соседей сверху. Чего уж там говорить о пробке шампанского, случайно взлетел вверх. От нее натянутому потолку ничего не будет. Стоит учитывать, что натяжной потолок изготавливается индивидуально для каждого помещения с учетом его точных размеров. Прежде чем зафиксировать полотно натяжного потолка в багет или специальный профиль, закрепленный по периметру комнаты, тепловыми пушками температура в помещении доводится до границ в 60-70 градусов. Благодаря таким условиям материал становится очень гибким и может растягиваться. В таком состоянии его и заводят в багет. Когда полотно остывает, оно начинает сужаться, что и приводит к его натяжения, как струна. Провиснуть в нормальных условиях такой потолок просто не может.

Натяжные потолки нельзя ставить в детских комнатах. На самом деле все с точностью до наоборот. Ведь натяжные потолки в детской — это отличная возможность создать действительно интересный дизайн. На ткани можно разместить необычную картинку, которая сделает личное пространство малыша увлекательным, ярким и неповторимым. Противники установки натяжных потолков в детской объясняют свою точку зрения тем, что используемый материал, якобы, непрочный и вреден для здоровья. Но эти мифы были развенчаны выше. Наоборот, используемые при производстве ПВХ-материалы, не накапливает пыли, а значит и клещей, опасных для ребенка. Да и прочность у таких потолков достаточная, чтобы выдерживать попадания мяча или других игрушек непоседливого малыша.

Со временем потолок потеряет свой цвет и поблекнет. Логично предположить, что под действием солнечного света, а если точнее — ультрафиолета, краски будут со временем выгорать. Но именно поэтому любой известный производитель натяжных потолков добавляет в лицевой слой своих полотен специальное вещество — ультрафиолет-стабилизатор. Такая добавка достаточно дорогая и во многом именно она и определяет высокую стоимость цены полотка. Зато благодаря ей полотна не реагируют на солнечный свет и не изменят свой оттенок под действием времени. Даже в гарантии на потолки пишут не только о качестве сварных швов, но еще и о неизменность цвета полотна. А вот если попытаться сэкономить и выбрать самый дешевый вариант, то очень большая вероятность того, что потолок когда-нибудь все же выцветет. Но это еще не худший вариант — поверхность вообще может приобрести странный и явно неожиданный оттенок.

Натяжной потолок может быть только прямым и одноуровневым. Такое утверждение давно уже не соответствует действительности. Дело в том, что современные потолочные системы позволяют создавать многоуровневые натяжные потолки разной формы. Это может быть и волна, и сфера, и купол. Только стоит задуматься, а уместна ли такая форма будет для данного помещения? Возможно ли вообще на такой площади выполнить все пожелания заказчика? Именно поэтому порой нелишней окажется помощь дизайнера по интерьерам, чтобы тот помог определить идеальное оформление потолка с учетом стиля, в котором помещение и оформляется.

Натяжные потолки выглядят дешево. Такой миф появился вместе с появлением данной конструкции. И его возникновение легко объяснить. Дело в том, что в те времена выбор материала был весьма ограниченным. По сети существовало всего два варианта — серый матовый и белый глянец. Так, они и сегодня востребованы в интерьерах, однако для создания стильных помещений уже есть из чего выбирать.