Наглости нет предела! Киевлянке сначала выдали бракованный биометрический паспорт, а потом еще и предложили доплатить 300 гривен за его замену

106 Новости Винницы

 

Киевлянке Екатерине М. не смогли выдать в отделении Центра предоставления административных услуг Деснянского района на пр. Лесной, 39-а в Киеве биометрический паспорт, поскольку он оказался бракованный. Об этом она сказала Украинским Новостям.

Екатерина не смогла получить свой документ вовремя, поскольку в ЦПАУ не смогли его настроить – аппарат не подтвердил техническое состояние паспорта.

Наконец ее направили решать проблему в главное отделение района, но и там не зчитувався код.

Со слов Екатерины, в ситуацию вмешался начальник отделения и отвез ее в другой филиал, где можно было проверить удостоверение. Но и там ситуация повторилась.

«Перенаправляли меня в разные отделения, потом наконец поняли, что он действительно бракованный. Видимо, на комбинате во время печати возник недостаток. Говорят, никогда с таким не сталкивались. Сказали, это один раз на миллион», – рассказала она.

Начальник отделения предложил два решения проблемы: подавать заявление на рассмотрение, или заплатить 300 гривен за бланк и получить срочный паспорт в течение 2-3 недель.

С его слов, если действовать через жалобу, ожидание может затянуться еще на несколько месяцев. Чтобы не затягивать процесс, женщина решила доплатить за бланк, так ждать еще несколько месяцев у нее не было возможности.

Екатерина надеется, что паспорт она получит в течение 2-3 недель после 5-месячного ожидания.

Как сообщали Українські Новини, Миграционная служба оформила 4 млн биометрических загранпаспортов в 2017 году.

За первый месяц 2018 украинцы оформили более 100 тыс. ID-карточек и 457 тыс. биометрических паспортов.