На Винничине за счет грантовых средств Правительства Германии отремонтировали детсад

506 Новости Винницы

caadeecddebcДетсад «Колокольчик» села Севериновка, что в Ямпольском районе капитально отремонтировали в рамках проекта «Содействие развитию социальной инфраструктуры», реализуемого в Винницкой области Украинским фондом социальных инвестиций, — сообщает Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА.

dccfbaaabaНа его реализацию Правительство Германии через Немецкий банк развития KfW выделил более одного миллиона гривен. Кроме того, важную роль играла способность общины, которая обеспечила софинансирование в размере не менее 20%. Также для создания надлежащих условий для мальчиков и девочек в садике, 106,5 тысяч гривен дополнительно было выделено из областного бюджета.

10 июля состоялось торжественное открытие детского сада после реконструкции. Здесь в частности заменили кровлю крыши, облашували водостоки, установили молниезащиту, заменили окна, двери, завершили внешнее и внутреннее убранство, а также установлена новая система отопления. К тому же установили твердотопливный котел, который зимой обогревать помещение пилеты из соломы.

В торжествах приняли участие директор УФСИ Виктор Мирошниченко, руководители района, жители Северинивки.

В очередной раз, убедился в действенности механизме по привлечению к развитию социальной инфраструктуры внебюджетных средств в софинансировании с местными бюджетами и средствами непосредственно граждан председатель облгосадминистрации Валерий Коровий, которому выпала честь перерезать традиционную красную ленточку обновленного детского сада.

По его мнению, цель данного проекта не просто отремонтировать социально важный объект, а и повысить потенциал местных активных общин, сплотить их, привлечь к самоорганизации ради решения общих социально важных местных проблем.

«Самая большая проблема, когда мы говорим о развитии сельских территорий, это отсутствие активных людей, которые стремятся что-то сделать и проявить инициативу. Поэтому мы на сегодняшний день очень довольны этим проектом, а общий настрой, который присутствует у местных жителей вселяет определенный оптимизм относительно большой способности Винниччины и Украины двигаться вперед » — отметил Валерий Коровий.

Отремонтированный садик будет посещать 35 маленьких жителей Северинивки. В целом, как отметил руководитель исполнительной ветви областной власти Валерий Коровий, в текущем году в Винницкой области планируется открыть 9 детских садов.

«Мы с оптимизмом смотрим в завтрашний день. Хотя проблем достаточно много, но вместе с этим это очень большой толчок вперед. В ближайшее время будет сессия областного Совета, в рамках которой планируем дополнительно выделить один миллион гривен для софинансирования такого рода проектов. Мы сейчас активно работаем с целым рядом донорских организаций, которые приходят в Винницкую область. И здесь очень важны положительные примеры. Ведь каждый успешный проект является имиджевым, и дает нам возможность в процессе переговоров с грантовыми организациями, с Европейским Союзом решать проблемы, решение которых сегодня требует территориальная громада», — отметил Валерий Коровий.

Поздравляя жителей Северинивки и всех присутствующих с успешным завершением проекта, председатель облгосадминистрации Валерий Коровий, руководитель райгосадминистрации Михаил Вдовцов и директор Украинского фонда социальных инвестиций Виктор Мирошниченко вручили грамоты и благодарности.