На Винничине состоялось заседание коллегии Главного управления Держгеокадастру в Винницкой области

357 Новости Винницы

fccbbfccfabbНедавно состоялось заседание коллегии Главного управления Держгеокадастру в Винницкой области. В заседании коллегии приняли участие первый заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Гыжко, Председатель Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Максим Мартынюк, и другие.

Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

В ходе коллегии был рассмотрен ряд вопросов, связанных с итогами работы Главного управления за первое полугодие 2015 года, состояние продажи права аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения, выделения земельных участков участникам АТО и другие.
Открывая заседание, начальник Главного управления Держгеокадастру в Винницкой области Юрий Козак подвел итоги работы и обратил внимание присутствующих на необходимость активизации работы в сфере земельных аукционов на территории области, что позволит увеличить денежные поступления в бюджеты местных уровней. Также он подчеркнул необходимость завершить работу относительно открытия поземельных книг: «Это позволит улучшить состояние выдачи выписок из Государственного Земельного Кадастра гражданам и юридическим лицам».
Обращаясь к руководству Главного управления, председатель Держгеокадастру Украины высказал свое видение развития службы. «Абсолютный приоритет Держгеокадастру – прозрачность в распоряжении землями. Я требую активизировать работу по проведению земельных аукционов, поскольку практика показывает, что успешность этого процесса напрямую зависит от воли руководителя. Держгеокадастр должна стать дееспособной структурой, которая активно вовлечена в проведение реформ в Украине и руководствуется четким планом действий» — подчеркнул Н. Мартынюк.
В свою очередь Андрей Гыжко поблагодарил за прозрачную работу Службы по вопросам Геодезии, картографии и кадастра и лично ее руководителю за проведение прозрачных конкурсов на замещение вакантных должностей руководителей территориальных органов.
Напомним, что впервые такие конкурсы транслировались он-лайн и были доступны для просмотра всем желающим.

«Этот шаг даст возможность людям увидеть уровень профессионального мастерства претендента на должность», — обратился к присутствующим Андрей Гыжко, добавив, что всячески поддерживает проведение подобных конкурсов на замещение вакантных должностей во власти на всех уровнях.
По результатам обсуждения на заседании коллегии нашли решение многих проблемных вопросов. Так, по инициативе Председателя службы. Мартынюка было дано поручение начальникам районных отделов и управлений создать Центры предоставления бесплатных консультаций по реализации права на получение земельных участков бойцам АТО.

«Такие центры должны заработать в каждом уголке нашей страны в ближайшее время. И к организации подобных центров должны быть привлечены представители волонтерских организаций, непосредственно участники боевых действий и представители военкоматов. Это даст возможность качественнее оказать консультативную помощь, ведь эти люди знают ситуацию коренным образом», — отметил Максим Мартынюк.