На Винничине находится влиятельный гость из Румынии

257 Новости Винницы

deeedВ Виннице состоялась встреча исполнительного директора Еврорегиона «Сирет-Прут-Ністер» Тудора Жижи с первым заместителем председателя облгосадминистрации Андреем Гижком и заместителем руководителя исполнительного аппарата областного Совета — управляющего делами Степаном Нешиком, — сообщает Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА

Иностранный гость прибыл в Винницу в составе делегации Яського Уезда Республики Румыния чтобы вместе с винничанами отметить 24-ю годовщину Независимости Украины. Вместе с ним на Винничину посетил его коллега, менеджер по логистике Еврорегиона «Сирет-Прут-Ністер» Георгий Фрунза.

«Мне очень приятно быть здесь еще раз. Для меня честь быть приглашенным на такое торжество, как День рождения вашей страны. Это еще раз подтверждает, что мы с вами настоящие друзья. Отношения между Яським уездом и Винницкой областью — модель сотрудничества. Есть очень много институтов и администраций в Румынии, которые смотрят на нашу отношения и завидуют. Еще четыре года назад мы были незнакомы, а нынче нашли возможность объединиться. И проект «Трансагрополіс – поддержка трансграничного агробизнеса», в реализации которого Винничина является партнером, это лишь один пример. Мы разморозили отношения в экономической сфере, у нас проходят обмены в культурной области. Сейчас ничего не проходит в Ясах без приглашения делегации из Винницкой области. Но у нас есть еще много работы, ведь имеем большой потенциал. Яськый уезд гордится тем, что является с Винниччиной партнерами. У нас с вами много совместной работы, а следовательно, мы имеем общее будущее» – отметил Тудор Жижи.

В свою очередь первый заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Гыжко отметил, что партнерство с Яським уездом является чрезвычайно важным для Винниччины, ведь это хороший пример для перенимания опыта почти во всех сферах сотрудничества. Более того, оно имеет влияние на дальнейшее социально-экономическое развитие территорий наших регионов.

Также в ходе встречи первый заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Гыжко заверил иностранных гостей, что Винниччина, несмотря на сложную ситуацию в государстве и бурные события на Востоке Украины, не стоит на месте и продолжает развиваться.

«Мне хочется отметить, что по промышленности мы имеем прирост 115, 3% — это первое место в Украине , по сельскому хозяйству — прирост 120% , это тоже лидирующий показатель в государстве. Мы понимаем, что нам нужно обеспечить продовольственную, промышленную и энергетическую безопасности. Чрезвычайно важно, что мы показали совместную и слаженную работу всех органов власти. Украина не останавливается, Винницкая область не останавливается и открыты для совместного диалога», — подчеркнул Андрей Гыжко.

Под конец встречи состоялся традиционный обмен подарками.