На Винниччине категорически запретили массовые мероприятия и репетиции и восстановили карантинные блок-посты. Решение комиссии

27 Новости Винницы

На внеочередном заседании Винницкой областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 12 июня приняли решение о введении ограничительных мер в связи с осложнением эпидемической ситуации по заболеваемости коронавірусну болезнь COVID-19.

«На протяжении трех последних дней увеличилось количество больных коронавірусну болезнь COVID-19, которые находятся на стационарном лечении. В настоящее время в стационарах области определенных для госпитализации лиц с COVID — 19 лечится 131 человек. Почти в 90,0% течение заболевания госпитализированных средней степени тяжести, 10,0% больных требуют реанимационных мер.

Возросла загруженность коек, и составила — 35,0%, в т. ч. Винницкая ГКБ №1 — 82,0%, Хмельникская ЦРБ и Жмеринская ЦРБ — 40,0%.

Увеличилось количество лиц с лабораторно подтвержденными случаями коронавірусної болезни COVID-19, которые находятся под наблюдением семейных врачей на амбулаторном лечении — 335 человек.

Данная ситуация, вероятно, связана с ослабление карантинных мероприятий, несоблюдением значительной частью населения противоэпидемических требований», — указано в протоколе.

Лицам, которые достигли 60-летнего возраста, рекомендуют воздерживаться от посещения общественных мест и поездок в общественном транспорте.

  • Категорически запретить проведение массовых мероприятий, занятий, консультаций.
  • Продолжить максимальное использование дистанционных технологий обучения во всех приемлемых случаях и комбинировать их с очным обучением. Планировать очные занятия преимущественно для видов деятельности, которые невозможно реализовать в дистанционном формате (лабораторные занятия, производственное обучение, производственная практика, индивидуальное обучение управления транспортными средствами).
  • Проведение очных занятий, консультаций спланировать с учетом социального дистанцирования путем составления графиков пребывания соискателей образования в учебных заведениях на разных этажах, в разных помещениях.
  • Обеспечить выдачу документов об образовании выпускникам максимально с использованием онлайн режима, а выпускникам 9-х и 11-х классов, выпускных курсов во всех других заведениях — со строгим соблюдением требований против эпидемиологических мероприятий, поочередно приглашая группами до 10 человек в масках, перчатках, с мытьем рук дезрозчинами.
  • Усилить контроль за работой вспомогательно-обслуживающего персонала, обеспечив строгое соблюдение требований относительно влажной уборки и проветривания помещений, использования дезинфицирующих и моющих средств, одноразовых бумажных салфеток и полотенец и тому подобное.
  • Разрешить проведение религиозных мероприятий в храмах и молитвенных домах области при осуществлении контроля за соблюдением религиозной организацией всех санитарно-эпидемиологических требований, физической дистанции между участниками не менее чем 1,5 метра и не более чем одного лица на 10 кв. метрах площади здания (вместо ранее установленных 5 кв. метров помещения).
  • Усилить контроль относительно посещения музейных заведений области, а именно: нахождение в помещении не более одного посетителя на 1,5-2 кв. м. и проведения экскурсий не более 5 человек при наличии у посетителей респираторов, защитных масок, в т.ч. изготовленных самостоятельно.
  • Приостановить проведение областными театрально — зрелищными учреждениями репетиционных мероприятий.
  • Не возобновлять деятельность учреждений культуры, в частности с приемом посетителей по решению собственника (органа управления), в том числе культурных мероприятий, если на них будет находиться более чем одного лица на 5 кв. метрах площади помещения, где проводится мероприятие.
  • стационарный пост «Литин» Литинского района — дорога Н-12 в направлении г. Винница;
  • с. Краснопилка Гайсинского района — дорога Н-12 в направлении г. Винница;
  • Стационарный пост «Махновка» Козятинского района — дорога М-21 в направлении г. Винница;
  • с. Немия Могилев-Подольского района — дорога М-21 в направлении г. Винница.

Напомним, по состоянию на утро 13 июня на территории Винницкой области в 1369 случаях выявлен коронавирус, в том числе 109 детей. В Жмеринке умерла 89-летняя пациентка. 12 июня был подтвержден 81 случай заболевания коронавирус.