На учебный визит в Винницу съехались представители из 21 города Украины

313 Новости Винницы

beabcbecbdedbfПредставители из более чем двадцати городов Украины приехали в Винницу в рамках учебного визита. Они изъявили желание ознакомиться с работой городского совета и перенять ее передовой опыт. Ведь недавно, по результатам исследования украинских городов, Винница подтвердила свое лидерство по эффективности работы муниципалитета и получила наивысшую оценку по качеству предоставления услуг гражданам. Гости уже пообщались с представителями городской власти, познакомились с работой » Прозрачного офиса и Круглосуточной стражи. В целом учебный визит продлится три дня.

Об этом сообщает пресс-служба ВМР.

22 июня в Виннице с учебным визитом прибыла делегация представителей украинских муниципалитетов. Мероприятие организовал Международный республиканский институт. Одной из весомых причин учебной встречи стало то, что по результатам исследования украинских городов, который был проведен социологической группой «Рейтинг» по заказу Международного республиканского института, Винница подтвердила свое лидерство по эффективности работы городской власти. Среди 22 областных центров Винница получила наивысшую оценку по качеству предоставления услуг гражданам и доступности общественных благ; деятельности городского совета и по уровню взаимодействия с учреждениями местной власти https://www.vmr.gov.ua/Lists/CityNews/ShowNews.aspx?ID=2125 .

«После объявления результатов исследования Международного республиканского института участников спросили, в какой город они бы хотели поехать, чтобы перенять опыт, они отметили, что в Виннице. Поэтому к нам приехали представители 21 города, среди них – гости из Днепропетровска, Житомира, Запорожья, Ивано-Франковска, Киева, Луцка, Львова, Полтавы, Ровно, Николаева и тому подобное. Вчера делегация побывала на экскурсии по городу, ознакомилась с историческими достопримечательностями. Сегодня гостей познакомили с работой городского совета, они побывали в Прозрачном офисе, Круглосуточной стоят. В планах – экскурсия на КП «Винницкая транспортная компания», – рассказала заместитель городского головы Галина Якубович.

Сегодня представители делегации встретились с в.о городского головы Сергеем Моргуновым. «Очень приятно, что учебный визит организован именно в Виннице. Бесспорно, в каждом городе есть свои положительные моменты, есть и то, над чем нужно работать,там же как и в Виннице. В городе среди прочего, много работы проводится в направлении стратегического планирования, принято Стратегию развития города Винница-2020, по которой мы работаем, определяем мероприятия на год и ежегодно отчитываемся перед общественностью о результатах. Достаточно активно внедряем инновации. Например, планируем построить и открыть инновационный бизнес-инкубатор, утвердили концепцию развития индустриального парка. Работает город и в направлении энергоэффективности. Также недавно в Виннице состоялся Неделю устойчивой энергетики, во время которого Винница получила Европейскую энергетическую награду. Поэтому, мы готовы поделиться с вами своими наработками, но я уверен, что у каждого из ваших городов есть свои положительные практики и мы будем очень рады, что вы с нами ими поделитесь», – отметил Сергей Моргунов.

Участники учебного визита отметили, что знакомство с работой городской власти и города есть для ними полезным. Начальник отдела компьютерных систем Харьковского городского совета отметил, что для него было очень интересно воочию увидеть, как в Виннице реализованы новейшие информационные технологии. «Я в Виннице впервые, очень довольна поездкой, у вас красивый и интересный город, качественная система управления, есть чему поучиться. Я убедилась, что не зря Винницу называют центром Европы, европейским городом. Очень интересно было послушать как у вас работает электронная система управления, документооборот и тому подобное», – говорит депутат Запорожского городского совета Вера Куремкіна.

«Город Винница – один из лидирующих в Украине для жизни людей и условий для ведения бизнеса. Поэтому если люди уже прошли такой путь и получили положительный опыт, нужно его перенимать и развиваться дальше. Также для меня было важно не только узнать теорию, но и увидеть все на практике, особенно, как работает система Прозрачного офиса», – отметил управляющий делами исполнительного комитета Днепропетровского городского совета Вадим Шебанов.