На борту самолета Трампа из-за халатности механиков могла произойти пожар или взрыв

108 Новости Винницы

Один из двух самолетов Boeing VC-25, используемых президентом США Дональдом Трампом, мог загореться или взорваться в воздухе из-за халатности одного из механиков.
Об этом заявил телеканал CNN со ссылкой на отчет федеральной власти.

Согласно отчету, механики, которые осуществляли обслуживание «борта номер один» на предприятии Boeing в Сан-Антонио еще в апреле 2016 года, работали загрязненными инструментами с кислородным оборудованием VC-25.

В результате именно кислородное оборудование президентского борта также было загрязнено, это с большой вероятностью могло привести к пожара или взрыва во время полета.

Отмечают, что средства и компоненты, используемые для ремонта кислородной системы самолета, должны быть очищены особым образом для удаления остатков, которые могут среагировать при контакте с кислородом.

«Боинг полностью понимает уровень ответственности, возникшей в результате работ на борту президента», — заявили в Boeing.

Расследование было начато, когда один из механиков Boeing сообщил своих начальников о том, что с президентским самолетом что-то не так.

«Мы быстро приняли меры для того, чтобы сообщить об инциденте ВВС США. Система кислорода была налажена Boeing для правительства бесплатно», — сообщается в заявлении компании.

Убыток президентском самолете оценили в 4 миллиона долларов.