Моргунов водил министра на строительство хирургического корпуса Винницкой больницы скорой помощи

41 Новости Винницы

В Винницкой городской клинической больнице скорой медицинской помощи продолжается строительство нового корпуса отделения экстренной медицинской помощи, которое началось в 2017 году. 5 мая, городской голова Сергей Моргунов продемонстрировал Министру развития общин и территорий Украины Алексею Чернышову, как ведутся работы на объекте.

Об этом сообщает департамент СМИ Винницкого Городского совета.

Винницкая городская клиническая больница скорой медицинской помощи является центральным стационарным подразделением в системе экстренной медицинской помощи Винницкого региона. И опорным учреждением Винницкого госпитального округа и выполняет функцию многопрофильной больницы интенсивного лечения второго уровня.

На сегодня здесь продолжается начатое ранее строительство нового хирургического корпуса для современного отделения экстренной (неотложной) медицинской помощи. Где предусмотрено обустройство противошоковой зала на 6 рабочих мест, современного отделения реанимации на 18 рабочих мест, ургентного оперблоку на 4 операционные и зала телемедицины.

Общая стоимость проекта (строительство и оснащение необходимым медицинским оборудованием) – 259,9 млн грн. На начало этого года в целом профинансировано около 150 млн (строительные работы и оборудование). Это средства государственного бюджета, которые выделялись еще Правительством Владимира Гройсмана, и бюджет общины. Но осенью прошлого года уже другим Кабинетом Министров финансирования строительства этого стратегического для города проекта в размере 64,7 млн грн из государственного бюджета было снято. Поэтому в настоящее время для завершения работ и приобретения необходимого медицинского оборудования нужно направить почти 110 млн.

Городской голова Сергей Моргунов отметил, что реализация этого проекта началась несколько лет назад. И благодаря финансовой децентрализации и программе Государственного фонда регионального развития, можно было надеяться, что этот проект будет реализован, ведь Правительство Владимира Гройсмана достаточно серьезно относился к строительству этого объекта.

«К сожалению, предыдущее Правительство Алексея Гончарука отменил почти 65 млн грн, которые должны были поступить на строительство этого корпуса больницы скорой медицинской помощи, и нам пришлось брать обязательства по заключенных договорах и тендерах на себя и делать это за средства территориальной общины. Я думаю, что этот проект важен не только для города, но и региона. Ведь в наш город приезжает много людей из области, больница на Киевской оказывает помощь не только жителям, но и жителям северных районов Винницкой области. Имею надежду, что будет своевременное финансирование со стороны государства. Со своей стороны мы гарантируем соответствующее финансирование, контроль за качеством проведения работ и своевременную сдачу в эксплуатацию объекта», – говорит Сергей Моргунов.

Министр развития общин на территории Украины Алексей Чернышов заверил, что государство выполнит свои обязательства.

«Почти две недели назад был пересмотрен государственный бюджет Украины. Он предусматривает финансирование Государственного фонда регионального развития. Сейчас я лично в своих командировках посещаю объекты, которые финансируются этим фондом. И хочу вас заверить, что все проекты, которые утверждены государственной комиссией регионального развития, будут реализованы. На это есть соответствующее финансирование государственного бюджета, — сказал Алексей Чернышев. – Наша цель – достроить этот объект. Поэтому давайте в этом году построим современный и качественный комплекс».

Справка.

Винницкая городская клиническая больница скорой медицинской помощи в круглосуточном режиме оказывает экстренную (неотложную) медицинскую помощь взрослому населению Винницкой городской ОТГ (301 тыс. лиц), пациентам с Винницкой области.

В больнице оказывают медицинскую помощь по профилям: травматологический, хирургический, нейрохирургический, урологический, неврологический, гнойно-хирургический, экстренной (неотложной) медицинской помощи, стоматологический, отоларингологический, диагностический, анестезиологии и интенсивной терапии.

Коечный фонд больницы — 320 коек круглосуточного стационара, функционируют 2 реанимационных отделения на 6 и 12 коек. 83% коечного фонда (265 коек) — койки хирургического профиля.

В 2019 году в больнице оказали медицинскую помощь 53 214 пациентам. В i квартале 2020 года – 9 250.

В частности, в 2019 году 39 218 пациентам медицинскую помощь оказали в амбулаторных условиях. В среднем ежедневно осуществляется 85 амбулаторных посещений приемного отделения и 23 посещения травмпункта. В i квартале 2020 года 5 716 пациентам медицинскую помощь оказали в амбулаторных условиях.

В 2019 году пролечено в стационаре 13 996 пациентов. В i квартале 2020 года — 3 534 пациента.

В больнице применяется широкий диапазон современных, высокой степени сложности хирургических вмешательств. В 2019 году 7 379 больным проведены оперативные вмешательства, выполнено 8 358 операций. В i квартале 2020 года 1 956 больным проведены оперативные вмешательства, выполнено 2 227 операций.