МИНЗДРАВ определил требования к обсерваторов, которые должны создать в областях

29 Новости Винницы

В Министерстве здравоохранения утвердили временные рекомендации по обустройству специализированных заведений, предназначенных для обсервации на период карантина в связи с распространением коронавірусної болезни COVID-19. Заведения предназначены для изоляции и медико-санитарного наблюдения за лицами, которые подлежат госпитализации в обсерваторов. Известно, что лица, прибывшие из-за границы должны находиться на обсервации 14 суток.

Документ опубликован на сайте МИНЗДРАВА.

Обсерваторы могут быть образованы в любых заведениях в которых есть возможность обеспечить соблюдение следующих требований:

  • наличие в каждой комнате/номере санитарной комнаты (душевая кабина, туалет, умывальник);
  • наличие централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения;
  • возможность обеззараживания сточных вод на местных (локальных) канализационных очистных сооружениях перед сбросом сточных вод в централизованную систему канализации;
  • пригодность для очистки и дезинфекции материалов для отделки комнат/номеров и мебели;
  • наличие площадки для обеззараживания транспорта;
  • наличие площадки с твердым покрытием и защитой от осадков для размещения емкостей для сбора твердо бытовых отходов.

В обсерватор направляются лица, которым установлен диагноз коронавирусная болезнь (COVID-19), на срок 14 календарных дней (продолжительность инкубационного периода).

Заполнение этажей и комнат обсерватору проводится, по возможности, одновременно. В случае последовательного прибытия лиц, направляемых на обсервацию, их расселяют по времени поступления, по возможности, небольшими группами с применением мер, для избежания их контакта с другими лицами, подлежащих обсервации. В одной комнате могут размещаться до 4 — х человек (члены одной семьи или, по согласию, лица одного пола).

Питание лиц, которые находятся на обсервации, происходит непосредственно в комнатах, в которых они находятся.

Для питания используется одноразовая посуда, которая после использования обеззараживается и утилизируется, или многоразовый посуда, который после использования должен быть обеззараженный.

Персонал обсерватору доставляет продукты питания до дверей комнат.

Помещение обсерватору должно быть разделено на «чистую» и «грязную» зону, которые разделяются дверью, плотно закрываются. Обслуживающий персонал, который находится в обсерваторе, размещается в «чистой» зоне

Организацию и координацию проведения противоэпидемических мероприятий в обсерваторах обеспечивают руководители обсерваторов.

В обсерваторах обеспечивается круглосуточная охрана. Сотрудники охраны должны быть обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты и проинструктированы по мерам безопасности.

На территорию и в здание обсерватору запрещается допуск лиц, которые не задействованы в обеспечении работы обсерватора, в том числе родственников.

Обсерватор работает круглосуточно. Обслуживающий персонал, который работает в обсерваторе и контактирует с лицами, находящихся в обсерваторе, до завершения периода обсервации не покидает пределы обсерватору.

В обсерваторе проводится наблюдение медицинскими работниками с целью выявления лиц с симптомами коронавірусної болезни (COVID-19).

Медицинский работники дважды в сутки осуществляет термометрию опросу лиц, находящихся в обсерваторе.

При выявлении в обсерваторе больного с симптомами коронавірусної болезни (COVID-19) его переводят в учреждения здравоохранения, определенного структурным подразделением по охране здоровья областной государственной администрации. Контактных лиц изолируют в отдельных комнатах. При подтверждении диагноза коронавірусної болезни (COVID-19), все контактные лица переводятся в изоляторы. В помещении, где находился больной с контактными, и коридорах проводится заключительная дезинфекция.

Для всех кто проживал в комнате с больным увеличивается продолжительность обсервации на срок инкубационного периода (14 дней) с момента госпитализации больного и проведения заключительной дезинфекции в помещении обсерватору.

Отходы, которые образуются в помещениях обсерватора должны рассматриваться как категория В — эпидемически опасные медицинские отходы.

Как известно, по состоянию на 10.00 час 3 апреля в Винницкой области лабораторно подтвержден 61 случай коронавірусної болезни COVID-19. Среди заболевших 6 детей.

В Виннице из-за границы вернулись 224 человека. Сейчас они находятся под наблюдением медицинских работников, принявших в них подписанное согласие на самоизоляцию на 14-дневный период.