Минобразования обнародовало новые требования к оцениванию учеников начальной школы

142 Новости Винницы

Об этом сообщает пресс-служба МОН.

«Отныне оценивания — это конфиденциальная информация, которая касается только учителя, ребенка и его родителей, то есть учебные достижения учащихся не должны озвучиваться на родительских собраниях или вывешиваться в виде разнообразных рейтингов», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что также было снято оценки каллиграфии, сегодня оставлено лишь требование, что письмо должно быть аккуратным и разборчивым. Кроме того, ученикам не будут снижать оценку за «неправильное» отступление количества ячеек и строк.

«Домашние задания не должны задавать на выходные, праздничные дни и каникулы, а их объем отныне ограничен. Так, в первых классах домашних заданий не должно быть совсем, во 2 классе — не более, чем ребенок не может выполнить самостоятельно за 45 минут, в 3 классе — по 1 час 10 минут, в 4 классе — 1 час 30 минут», — уточняется в сообщении.

К предметам, которые не оцениваются по бальной системе за период всей начальной школы, отнесены «Трудовое обучение» и «Я в мире». То есть, в целом по бальной системе в 1-4 классах не оцениваются «Информатика», «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство», интегрированный курс «Искусство», «Основы здоровья», «Физическая культура», «Я в мире» и «Трудовое обучение».

«Чтобы снизить психологическую напряженность у первоклассников к формированию навыка письма рекомендуется пользоваться простым карандашом. На усмотрение учителя допускается исправление или резинкой или зачеркивания. При этом наличие аккуратных исправлений, сделанных самим ребенком, не влияет на снижение балла за работу», — добавляет пресс-служба МОН.

Кроме того, учителям не рекомендуют пользоваться красной ручкой при проверке письменных работ в адаптационном периоде (1 класс). Цвет ручки для выставления оценок в тетрадях и дневниках учитель может выбирать самостоятельно.

Как сообщалось, 4 августа 2016 года Коллегией МОН были одобрены 13 обновленных учебных программ начальной школы (1-4 классы).