Квартал 95 продал «Слугу народа» американской компании FOX

162 Новости Винницы

Студия «Квартал 95» и американская компания-мейджер FOX Studios достигли договоренностей о продаже опциона на формат украинского сериала «Слуга народа» в США.

«Мы гордимся тем, что наш формат заинтересовал крупнейшую американскую студию-мейджера FOX Studios. Мне кажется, это важно не только для украинской медиа-индустрии, но для Украины: продукт придуман и реализован здесь пересек океан и будет реализован в США, в стране, которая десятки лет определяет тренды и экспортирует свое кино и сериалы по всему миру.

История обычного честного человека, который вдруг становится президентом и начинает борьбу с коррупцией на всех уровнях, универсальная, близка и понятна зрителям разных стран, потому что во всем мире люди хотят видеть во власти порядочных политиков», — прокомментировал художественный руководитель Студии «Квартал 95» Владимир Зеленский.

В течение ближайшего года продюсировать и производить сериал по формату «Квартала 95» в США будет компания Imagine.

Контракт с FOX Studios заключает компания Eccho Rights, многолетний партнер и международный дистрибьютор проектов Студии «Квартал 95».

По мнению европейских медиаэкспертов, это беспрецедентный случай, когда отечественный формат сериала, придуманный и реализованный в Украине, идет на экспорт в США. Традиционно киноиндустрия Соединенных Штатов Америки поставляет контент и форматы сериалов на весь мир.

Напомним, что политическая комедия «Слуга народа» стал самым рейтинговым сериалом украинского телевидения осенью 2015 года, став абсолютным лидером телесмотрения на канале «1+1» за всеми аудиториями, в том числе, по коммерческой аудитории 18-54. «Слуга народа» стал настоящим событием украинского ТВ-рынка. История школьного учителя истории Василия Голобородько, обычного честного человека, который случайно становится Президентом страны, стала очень популярна. В Украине «Слугу народа» посмотрело более 20 миллионов телезрителей. Сериал был показан на ТВ в других странах (Эстония, Молдова, Казахстан), получил несколько наград на международных фестивалях медиаконтента (США, Германия, Южная Корея) и куплен для показа рядом крупных онлайн-платформ. Количество его просмотров на официальном Youtube-канале «Квартала 95» на сегодняшний день составляет около 98 миллионов.

В августе 2016 года в Украине стартовали съемки продолжения «Слуги народа» — полнометражного фильма и второго сезона популярного сериала.