Курорт Коктебель

Курорт Коктебель

196 Новости Винницы

Поселок Коктебель находится от Феодосии на расстоянии примерно 10 км, если мерить расстояние но прямой. Он притаился на берегу царственной бухты, укрывшись бережными ладонями гор. Хребет Узун-Сырт на севере и Карадаг на западе прикрывают Коктебельскую долину от непогоды внешнего мира. Уникальное сочетание близлежащей степи, гор и моря создают особый, неповторимый микроклимат.

Если вы решили отдохнуть в Крыму, советуем Вам посетить Коктебель — https://tourister.ru/world/europe/russia/city/koktebel. Более подробную информацию о отдыхе в Крыму, Коктебеле и о том где лучше остановится для проживания вы можете узнать на сайте Туристер.Ру.

Курорт Коктебель

Карадаг нельзя назвать достопримечательностью Коктебеля или Крыму. Карадаг достопримечательность планеты Земля. О геологии этого уникального вулканического массива мы кратко рассказали в первой части, сейчас же добавим только, что с 1979 г. Карадаг объявлен заповедником. В уникальном сообществе лесной, лесостепной и средиземноморской растительности, среди редколесий и зарослей Карадага насчитывается более 1000 видов растений, более 60 из которых являются зндемиками. На относительно небольшой площади обитает 30 видов млекопитающих, 80 птиц, 15 — рептилий, множество редких насекомых. У подножия Карадага в поселке Курортное посреди уютного парка находится знаменитая Карадагская биостанция. Она создана в 1907 г., сейчас здесь размещается филиал Института биологии южных морей Национальной академии наук Украины и работают два дельфинария.

История Коктебеля

На Узун-Сырт возле Коктебеля археологи обнаружили следы поселений эпохи бронзы и раннего железа, а это значит, что человек жил в Коктебельской долине с незапамятных времен. В VIII веке. на окраине современного Коктебеля византийцы построили крепость Тепсень, в коктебельской бухте был обустроен порт. В X веке. предположительно крепость была разрушена хазарами, руссами или половцами и больше не восстанавливалась. Коктебель стал предместьем Кафы и потерялся в тени ее славы. Достойное его всемирное признание Коктебель получил только в XX веке.

Образ Коктебеля неотделим от имени Максимилиана Александровича Волошина. Блестящий поэт, переводчик, выдающийся художник, философ и путешественник поселился у подножия Карадага в конце прошлого века.

Двери дома Волошина всегда были гостеприимно открыты, и в Коктебеле побывали лучшие представители России. Знать следовала до Ялты за царем, в Коктебеле же гостили Валерий Брюсов, Михаил Булгаков, Викентий Вересаев, Максим Горький, Петр Кончаловский, Осип Мандельштам, Кузьма Петров-Водкин, Алексей Толстой, Роберт Фальк, Марина и Анастасия Цветаевы, много других.

В 1931 г. Максимилиан Волошин завещал свой дом Союзу писателей, и в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» путевка в Планерское приводится наряду с другими благами, которые получали счастливые владельцы массолитовского удостоверение. Булгаков имел в виду Дом творчества писателей «Коктебель». После смерти поэта традиции дома на протяжении многих лет бережно поддерживались его вдовой Н. С. Волошиной. В 1975 г. был официально открыт Литературно-мемориальный музей Н. А. Волошина. Одним из его создателей и первым директором стал известный искусствовед В. П. Купченко. Сегодня Дом-музей Н. А. Волошина один из крупнейших и наиболее посещаемых литературно-мемориальных музеев Украины. Кроме Дома творчества писателей, в сегодняшнем Коктебеле расположены турбаза «Приморье», пансиона! «Голубой залив», базы отдыха, детские оздоровительные лагеря.

И все-таки славу Коктебеля создали не только поэты и художники серебряного века, вместе с ними ее творили романтики века железного — летчики.

При южном и северном ветре над хребтом Узун-Сырт образуются особые восходящие потоки воздуха, позволяющие планерам парить в небе часами. Эта особенность была открыта в начале XX века. летчиком К. Арцеуловым — внуком великого художника И. К. Айвазовского. По инициативе К. Арцеулова в 1923. здесь состоялся первый слет планеристов СССР, который в 1935 г. проводился еще одиннадцать раз, была открыта Высшая легно-планерная школа 8. В Коктебеле летали будущие корифеи авиастроения В. К. Антонов, С. В. Ильюшин, С. П. Королев, А. М. Туполев, А. С. Яковлев.

Климат

Климат умеренно континентальный климат. Теплое лето со среднемесячной температурой воздуха в июле +24 ° С, мягкой зимой со среднемесячной температурой воздуха в январе 1 ° С.

Природные лечебные факторы Коктебеля

Приморский степной климат, сульфатно-натриевые воды (минерализация 4 г / л), сульфидные хлоридно-натриевые воды (минерализация 7,6 г / л), сульфидная иловая грязь озера Аджиголь. В лечении испльзуются морские купания, псаммотерапия.