Кто получает самую большую пенсию в Украине

164 Новости Винницы

Шикарнее всех на заслуженном отдыхе живут судьи — они получают 20 тысяч гривен.
Далеко не все пенсионеры в Украине получают минимальную пенсию

На данный момент в Украине не назначают пенсии выше 10,7 тысяч гривен. Однако все пенсии выше этой суммы, которые были назначены до действующего ограничения, остаются в силе. К примеру, как рассказали в Пенсионном фонде, сейчас пенсию свыше 20 тысяч гривен получают 2,2 тыс. лиц. В основном это судьи в отставке. 19 тысяч пенсионеров получают более 10 тысяч гривен, пишет Сегодня.

Еще в прошлом году высокие пенсии в Украине облагались налогом, однако на данный момент эта норма отменена. В 2014-м налоги нужно было платить пенсий свыше 10 тысяч гривен, а уже в 2015-м порог снизили до 4134 гривен (три минимальные зарплаты). Таких пенсионеров в стране оказалось более 416 тыс. В Министерстве финансов считают, что после отмены 15% налога на высокие пенсии бюджет потерял около 800 миллионов гривен.

Кроме того, как рассказывает старший научный сотрудник института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко, судьи, который выйдут в отставку в этом году, ограничение “не выше 10,7 тыс на пенсии“ не почувствуют — для них Конституционный суд эту норму отменил. Они получают более 20 тысяч гривен, народные депутаты на пенсии — более 15 тыс.

“Людей раздражает это неравенство. Когда основная масса получает 1500, грубо говоря, средняя пенсия у нас сейчас где-то 1850 гривен, а судья получает 21 тысячу. За что судьи на пенсии в нашей бедной стране при всем при том… Давайте тогда всем 21 тысячу платить. Почему-то не получается. Какова бы ни была мера ответственности по их работе, они же уже на пенсии, они же уже не работают. Уже этой ответственности нет — почему нужно платить 20 тысяч? Причем Конституционный суд снял по ним ограничения максимального размера“, — рассказывает ученый.

В пенсионной системе Украины есть еще одна “несправедливость“. Пенсионеры, которые ранее вышли на пенсию, получают меньше денег. В 2008-м коэффициент стажа (показатель, который учитывают при расчете пенсий) увеличили с 1 до 1,35 — старые пенсии не перечислили, а новые стали назначать с учетом нового показателя.

Ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко Кабинет министров Украины, как и другие органы власти, не делает никаких шагов по повышению пенсионного возраста . Также он заявил, что на осовременивание пенсий украинцам в 2017 году необходимы дополнительные 30-40 миллиардов гривен.