Конструктор для ребенка – какой выбрать

Конструктор для ребенка – какой выбрать?

167 Новости Винницы

Конструктор для ребенка – вещь незаменимая. Его не может быть слишком много, в отличие от машинок и кукол.

Это универсальная игра, которая подходит и мальчикам, и девочкам, для сольных и групповых занятий.

двадцать лет назад ассортимент в магазинах был не такой широкий, а сейчас легко запутаться в названиях и вариантах. Как выбрать детский конструктор?

Купить детский конструктор в Киеве и по всей Украине по лучшей цене с доставкой Вы можете перейдя на сайт интернет-магазина «Рататоск». «Рататоск» — Ваши дети смогут почувствовать себя инженерами!

Конструктор для ребенка – какой выбрать

 

Польза конструктора для детей

Давайте разбираться, зачем он вообще нужен. Ведь это не просто игрушка, которая заставляет малышей тихо сидеть по два часа и сопеть над детальками. Хотя и этим фактом нельзя размениваться.

Но, кроме того, конструктор развивает воображение ребенка, его пространственное мышление и, конечно, мелкую моторику, творческие наклонности, навыки работы в коллективе (при совместной игре).

Он знакомит ребенка с формами, цветами, фактурами и разными материалами.

Вариативность детского конструктора поражает. Сегодня на рынке представлены и деревянные, и металлические, и так называемые «магнитные», и обычные пластиковые, и даже электронные.
Суть их одинакова – из большого количества частей нужно создать единое целое. Можно пользоваться схемами, картами, рисунками и подсказками, или же проявить фантазию и создать что-то новое.

Подари мне конструктор для детей

Купить детский конструктор в подарок – лучшее, что может прийти в голову родственников малыша. Он намного полезнее «одноразовых» говорящих игрушек с кнопками и мелодиями.

В отличие от них, к конструктору, даже самого элементарного, чадо будет возвращаться снова и снова – и в два года, и в шесть, и в двенадцать.

Собираясь подарить ребенку конструктор, спросите родителей, какая марка им лучше. Дело в том, что детали из коробок одной фирмы и одной серии легко сочетаются друг с другом.

Самое верное – раз и навсегда выбрать одно направление и его коллекционировать. В большинстве случаев таким конструктором на все времена становится Lego. Но есть и другие фирмы, на которые стоит пристально взглянуть.

Выбираем конструктор для детей от 1 года

Для первых шагов хорошая серия Lego Duplo, которая насчитывает множество тематических наборов – с машинками, поездами, фермами, зоопарками и даже принцессами. Так, девушкам тоже открыт вход в отдел конструирования!

Серия «Duplo» рекомендуется детям от полутора лет. Если вы собираетесь порадовать ребенка младшего возраста, обратите внимание на фирму Mega Bloks, раздел «First Builders». Она идет от 1 года.

Выбираем конструктор для дітейТакож малышам нравятся деревянные конструкторы с башенками, кубиками и колоннами. Прежде, чем купить деревянный конструктор для ребенка, убедитесь, что все детали достаточно крупные, хорошо отшлифованы, не имеют зазубрин и сколов, окрашены безопасной краской и не покрыты лаком.

От качества изделий зависит и цена: логично, что китайские конструкторы с «заусенцами» и едким химическим ароматом – значительно дешевле ярких и «гладковыбритых» немецких.

Самым маленьким строителям подойдут мягкие конструкторы – из вспененных материалов или текстиля. Они легкие и ими невозможно пораниться.

На упаковках конструктора всегда есть маркировка – 1+, 2+, 3+ и так далее. А также приблизительный возраст, когда он перестанет быть интересным («от 1,5 до 5 лет»). Смело ориентируйтесь на эти данные.

Если указано, что игрушка идет с года или двух, значит, в коробке точно не будет опасных мелких деталей.

Для малышей не важен размер упаковки и количество деталей. Их может быть совсем немного и самых основных цветов – красного, синего, желтого, зеленого. Чем старше ребенок, тем больше новых форм, оттенков и сложных элементов понадобится.

Конструкторы для дошкольников

Детям от 4 лет интересные тематические конструкторы – пиратские корабли, нефтяные платформы, полицейские участки, замки с рыцарями и драконами. Они уже не просто «строят домики», они создают целый мир, населяющих его и живут в нем.

В этом возрасте хорошие взрослые серии от Lego и Mega Bloks, а также магнитные, железные и электронные конструкторы. В последних предполагается строить электронные цепи, чтобы какие-то приборы начинали работать.

Чем больше мелких деталей конструктора дошкольника, – винтиков, гаек, колесиков, – тем ему интереснее.

Запомните, дешевле – не значит лучше. Хотя есть среди бюджетных аналогов и достойные варианты.

Вы можете выбрать детский конструктор совсем неизвестной марки (например, польский, белорусский или китайский), детали которого будут напоминать Lego и даже стыковаться с ним. Однако готовьтесь к тому, что пластмасса будет тоньше, краски бледнее, а наклейки придется наносить вручную.