Китай налаживает сотрудничество с Винниччиной

95 Новости Винницы

Сегодня, 6 декабря, в помещении областной государственной администрации состоялась встреча первого заместителя председателя облгосадминистрации Андрея Гыжко с делегацией представителей китайского бизнеса и научно-технической сферы.

Об этом сообщили в Винницкой ОГА.

В состав делегации вошли представители Китайско-Пражской высокотехнологичной зоны, Китайско-сингапурского экологического центра, компании «Китайская машиностроительная компания » Юйчай», компании «Игу Новые Энергоресурсы в Китае» и компании «Risenzer Hebei Province New Energy Technology Co.».

Во встрече также приняли участие директор Департамента международного сотрудничества и регионального развития Владимир Мережко, директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и инфраструктуры Сергей Волков, директор Департамента экологии и природных ресурсов Николай Ткачук, советник председателя облгосадминистрации, председатель правления ПАО «Масложиркомбинат» Дмитрий Чаленко и ректор Винницкого национального технического университета Владимир Грабко.

Целью встречи было обсуждение перспектив налаживания научно-технического и инвестиционного сотрудничества в сфере разработки энергосберегающих технологий, биомедицинских технологий и использования альтернативных источников энергии.

В ходе встречи Андрей Гыжко очертил общую общественно-политическую ситуацию в области, охарактеризовал основные показатели развития региона:
«На сегодня Винниччина имеет целый ряд преимуществ для ведения бизнеса, в частности прозрачную систему регистрации предприятий, международный аэропорт и индустриальный парк, площадью 80 га. Мы чрезвычайно заинтересованы в инвестициях в различные отрасли экономики, а также в сотрудничестве с китайской стороной в научно-технической сфере».

Глава китайской делегации – вице-президент Китайской высокотехнологичной зоны Ли Дечен отметил, что члены делегации ищут возможности и благоприятные условия для инвестиций в области энергетики и инфраструктуры, а также заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с Винницким национальным техническим университетом в рамках созданного в мае текущего года Китайско-украинского Центра новейших и прикладных инновационных технологий.

Напоследок стороны выразили намерение о продолжении сотрудничества.