Какой ноутбук лучше купить? Советы

Какой ноутбук лучше купить? Советы

131 Новости Винницы

Покупка ноутбука является очень непростой задачей, к которой следует подойти со всей ответственностью. В первую очередь внимание должно уделяться техническим характеристикам. Но кроме того не менее важные физические характеристики, например, размер устройства и удобство его использования. Постепенно выбор предлагаемых моделей ноутбуков будет сужаться в зависимости от ваших целей и предпочтений. Ноутбук какой фирмы лучше купить? Главное не промахнуться и купить ноутбук со всеми необходимыми функциями.

Какой ноутбук лучше купить, следуя техническим и физическим характеристикам?

1-system.ru

Экран Диагональ

Для игр и работы в офисе подойдет ноутбук с диагональю 17 и 15,4 дюймов. Из-за своего размера такой ноутбук может оказаться ничем не хуже настольного компьютера и даже с легкостью сможет его заменить. Если же мобильность ноутбука является для вас очень важным фактором, то оптимальным вариантом будет экран 10 или 12 дюймов.

Разрешение

Одними из самых распространенных разрешений является: XGA (1024×768 точек), WXGA (1280×800 точек), WXGA + (1440×900 точек), SXGA + (1400×1050 пикселей). В работе с текстом достаточно будет разрешения XGA. Если же ваша работа связана с дизайном и графикой, отдайте предпочтение ноутбуку с разрешением WUGXA (1920X1200). Высокое разрешение станет отличным вариантом для игр и просмотра фильмов.

Аккумуляторы ноутбука

От емкости аккумуляторной батареи зависит время работы ноутбука. Это очень важный критерий при выборе ноутбука в качестве мобильного компьютера. 2:00 — это минимальное время работы ноутбука от аккумулятора. Однако, некоторые модели, например, Sony Vaio VGH-TX650P способны работать 8:00. Помните о том, что производители указывают время работы аккумулятора, ориентируются на режим с низкой нагрузкой.

Процессор

Процессоры, применяемые в ноутбуках, сильно отличаются от устанавливаемых в настольных компьютерах. В эти процессоры внедрена технология снижения энергопотребления. При выборе процессора стоит обратить внимание на тактовую частоту. Для работы в офисе подойдет процессор с тактовой частотой 1 ГГц. Для игр и работы с графикой, лучше купить ноутбук с процессором 2 ГГц. Что касается лидера в производстве процессоров, то большинство отдают предпочтение Intel.

Материнская плата

Для того, чтобы размер и вес ноутбука был минимальным, для каждой модели изготавливают специальную материнскую плату. Важно, чтобы материнская плата имела дополнительный слот, благодаря которому можно будет увеличить оперативную память.

Жесткий диск

Именно жесткий диск является основным носителем информации. Объем жесткого диска зависит от целей, для которых будет использоваться ноутбук. Объем винчестера может быть от 40 до 200 Гб.

Винчестер ноутбука в отличие от настольных ПК меньше по размеру. Энергопотребление винчестера зависит от скорости вращения шпинделя. Скорость вращения у жестких дисков ноутбука не больше 5400 об / мин. Оптимальным вариантом для офисной работы будет жесткий диск на 4200 об / мин.

Оперативная память

Для того, чтобы полноценно пользоваться ноутбуком, необходим минимальный объем памяти — 256 Мб. Если вы чувствуете, что для работы с некоторыми ресурсоемкими приложениями вам не хватит памяти, приобретите ноутбук с оперативной памятью не менее 512 Мб.

Видеокарта

Видеокарта ноутбука устанавливается производителем, поэтому выбирать не приходится. В последнее время можно без труда найти ноутбук с достаточно мощной видеокартой.

Звуковая карта

Ноутбук имеет встроенную звуковую карту со всеми стандартными необходимыми функциями. Для полноценного воспроизведения аудиофайлов вполне достаточно встроенного кодека AC’97. На некоторых ноутбуках есть встроенные колонки. Но из-за маленькой мощности колонок, звук достаточно качественный.

Вес и размер

Вес полноразмерного ноутбука может достичь 5 кг. Причиной этого является большой дисплей ноутбука и различные комплектующие. Если вы планируете часто брать ноутбук с собой, отдайте предпочтение компактной модели весом не более 2 кг. При покупке ноутбука советуем сразу купить для него специальную сумку.

Также обратите внимание на материал, из которого сделан корпус ноутбука. Материал может предоставлять ноутбуку дополнительный вес, но важно то, что он способен защитить ноутбук от внешних повреждений. Особая защита необходим дисплея. Ноутбук с корпусом из пластика прослужит долго при условии бережного обращения с ним.

Ноутбук какой фирмы лучше купить

За счет своего качества большую популярность на рынке имеют ноутбуки фирм Acer, Toshiba, ASUS, Dell, Sony, HP. Однако среди таких ноутбуков, как Samsung, LG и Fujitsu Siemens тоже встречаются достойные модели, которые смогут работать долгие годы.