Как жителям проверить себя в списках избирателей

514 Новости Винницы

cfcdabcabbefЧерез месяц в Виннице как и в Украине в целом состоятся местные выборы, и для того, чтобы в этот день не возникало вопросов, относительно наличия в списках избирателей, жителям стоит проверить себя в списках избирателей. Это можно сделать как через Интернет в он-лайн сервисе «Личный кабинет избирателя», или же прийти в отдел ведения Государственного реестра избирателей н.Виннице по адресу: улица 50-летия Победы, 7. каб.337, — сообщает Департамент по делам СМИ Винницкого городского совета.

Отдел ведения Государственного реестра избирателей н.Винницы постоянно работает над совершенствованием списков жителей, чтобы люди разного возраста имели возможность без проблем и препятствий выразить свое волеизъявление во время выборов. Обычно больше всего этот процесс активизируется за неделя до голосования. Поэтому сейчас самое время проверить себя в списках избиратели. Люди имеют несколько вариантов уточнить свои данные: обратиться к самого отдела ведения Государственного реестра избирателей в Виннице (ул.. 50-летия Победы,7) или через Интернет (https://www.drv.gov.ua).

«В последние дни в отдел обращения Государственного реестра избирателей возросло количество звонков от людей, которые интересуются где расположен их округ. Эту, и много другой информации они могут узнать на сайте Центральной избирательной комиссии https://www.cvk.gov.ua/ . Если выбрать раздел «Местные выборы 2015», затем «Избирательные округа», «Винницкая область», можно увидеть, избирательные округа, которые расположены на территории Винницы и адреса домов, которые относятся к тому или иному округу. После регистрации кандидатов информация о них будет также обнародована на сайте ЦИК», – рассказал начальник отдела ведения Государственного реестра избирателей н. Винницы Анатолий Синявский.

Проверить себя в списках избирателей жители города могут через он-лайн сервис на сайте Государственного реестра https://www.drv.gov.ua через «Личный кабинет избирателя». Воспользоваться им можно зарегистрировавшись в этом разделе и заполнив карточку запроса, человек получит ответ на электронный адрес. Важно во время оформления запроса тщательно проверить правильность указанного фамилии, имя и отчество, которые должны совпадать с записью в паспорте. Язык заполнения – русский.

Также люди могут уточнить свои данные, обратившись в отдел ведения Государственного реестра избирателей в Виннице (ул.. 50-летия Победы,7). Как отметил Анатолий Синявский, желательно, чтобы люди приходили заранее, ведь бывает, что избиратели интересуются этими вопросами в последние дни, и тогда возникают очереди.

«В этом году постановлением Верховной рады Украины была увеличена площадь города Винницы, присоединением территорий соседних сельских советов. То есть к городу присоединилось более чем 2600 избирателей. Этим людям, в связи с переводом в другую избирательный участок, нужно особенно обратить внимание на проверку своих данных. Избиратели из микрорайонов Академический и Агрономическое будут голосовать в помещение Аграрного университета», – подчеркнул Анатолий Синявский.

Для справки.

Отделение ведения Государственного реестра избирателей в Виннице находится по адресу: улица 50-летия Победы, 7. каб.337

Отдел работает, на период выборов, ежедневно с 9:00 до 18:00, обед – с 13 до14 часов, кроме 26 и 27 сентября. В пятницу, субботу, воскресенье и праздничные дни график работы с 9:00 до 17:00. При себе нужно иметь паспорт.