Как выбрать инфракрасный обогреватель

542 Новости Винницы
Особенности инфракрасных обогревателей

Вы слышали, якобы инфракрасные обогреватели для дачи имеют КПД около 97% и радуют добрым теплом? Это так, но не во всех случаях. Речь идет о кварцевых лампах, где действительно удается получить хорошие результаты. Но это не означает, что другие отрасли стоят на месте. Всем известны проточные водонагреватели имеют КПД около 96,5%. В них используются керамические спирали, совсем как те, что стоят в ветродувках. Название их повелось от специального покрытия поверх нихрома, которое значительно увеличивает инертность нагревательного элемента. Это касается применения как в воде, так и в воздухе. Понятно, что в ветродувке общий КПД будет чуть ниже, поэтому часть ресурса идет на вращение лопастей.

Инфракрасные (ИК) обогреватели для экономного отопления квартир, домов, офисов, магазинов, производственных помещений от производителей от компании Центр Тепла. Доставка по Украине!

Как выбрать инфракрасный обогреватель

Особенность инфракрасных обогревателей в том, что они не имеют таких накладных расходов, а начинают действовать мгновенно. Второй характерной чертой является отсутствие передачи энергии воздуху. Другие виды обогревателей действуют через конвекцию. Если процесс естественный, то и протекает быстрее. Однако не всем инфракрасным обогревателям присущи эти черты. Дело в том, что сам термин несколько спорный. И вот почему. Принято называть инфракрасными обогревателями такие приборы, которые распространяют тепло излучением. Однако как образуется сам процесс? Из физики известно:

Если температура тела выше температуры окружающей среды, то оно служит источником энергии. Еще точнее необходимо учесть все потоки. Например, если в вакууме освещать шар, то он будет греться, хотя температура и выше окружения.

Таким образом, любой предмет, который выше по температуре, чем окрестности, начинает отдавать тепло. В этом проявляется главный закон природы, который стремится все привести в равновесие. С этой точки зрения жизнь также не является нормой, и время постепенно ее забирает у нас. Суть в том, что человек может как-то осознанно с этим бороться. Что касается излучения, то даже тело температурой 36,6 градусов Цельсия является источником инфракрасной энергии. Весь вопрос в том, что плотность потока мощности небольшая. Скорость передачи тепла зависит от разницы температур. Например, при температуре минус 10 ºс человек будет интенсивнее излучать, а на Солнце начнется процесс накопления энергии, что у некоторых приводит к тепловому удару. Видите, как разная может вести себя один и тот же объект в разных условиях.

 

Так, например, детский сад в Сибири обогрели потолочной пленкой с температурой порядка 45 градусов Цельсия. Мало? Однако при 100% -ном покрытии этого вполне хватает, что не только детишки не мерзли, но даже пол стал слегка теплее. При этом батареи или несут вспомогательную функцию, или не нужны вообще. Итак, правило номер один для выбора инфракрасного обогревателя:

• Прибор должен обеспечить расчетную мощность, которая берется из СНиПов и других документов. Величина параметра зависит от исполнения несущих конструкций, типа утепления, величины и количества окон, климатической зоны. Многие параметры заводятся в расчет, поэтому сразу берите вторую рекомендацию, как выбрать инфракрасный обогреватель.
• Величина заданной мощности должна быть взята из хорошего калькулятора (Снипы стоят денег, которые не каждый готов отдать). Для этого наберите в поисковике запрос вроде «расчет мощности газового котла». Наверняка найдется несколько сайтов. Одни из них будут поражать своей простотой, на других придется повозиться, зато будет введен сонм параметров. Используйте по максимуму возможности программ. Не ленитесь считать, пробовать, а потом сравните цифры. Должен получиться один и тот же порядок. В формулах часто фигурирует такой параметр, как запас по мощности. В нашем случае он не нужен. Это прикидка на потери котла, которых в инфракрасных обогревателях нет. А вот результат не забудьте поделить на КПД приборов. А чтобы правильно все сделать, мы даем третий совет о выборе инфракрасного обогревателя.

• Мы упомянули о высоком КПД инфракрасных обогревателей, но это касается только тех, где есть поверхность, которая образует направленное излучение. Например, теплые полы будут давать много тепла с конвекцией, которая будет направлять струи воздуха вверх. Это не всегда полезно, ибо живем мы не на потолке. С другой стороны пленочные инфракрасные обогреватели обычно покрывают сектор. Сюда не относятся системы Теплый пол, мы склонны считать конвективными: им некуда излучать, кроме как в потолок. А вот потолочные отличаются одной особенностью — могут покрывать выделенные сектора. Это очень удобно, потому что можно разбить дом на зоны и греть только нужные участки. При этом система Антилед на других площадях не даст вымерзнуть жилью. Уже само по себе это дает немалую экономию, если правильно распределить мощность. Поэтому совет: в случае потребности обогрева выделенных секторов берите инфракрасные приборы с направленными свойствами. Это модели с рефлекторами, различные пленки, имитации ламп дневного света. Понятно, что технические характеристики инфракрасных обогревателей будут разные, однако это тоже можно использовать в своих целях, получая большие или меньшие участки освещенности.