Как сбросить вес после новогодних праздников: 8 советов

75 Новости Винницы

Новогодние каникулы для большинства из жителей Винницы сопровождались многочисленными походами в гости, бесконтрольным поеданием вкусностей и употреблением алкогольных напитков. Как следствие — лишние килограммы, лишние сантиметры и ощущение тяжести. Вернуться в форму помогут рекомендации ниже.

Как сбросить вес после новогодних праздников: 8 советов

1. Завтрак — обязательно

Начать лучше с правильного питания. И завтрак — его основа. Ни в коем случае не пропускайте утренние приемы пищи. Они должны быть сбалансированными, с достаточным количеством углеводов, чтобы энергии хватило на весь день, а до обеда не хотелось есть. Сразу после пробуждения лучше выпить 150 мл чистой воды комнатной температуры. Она запустит работу пищеварительной системы.

2. Больше воды в рацион

Между приемами пищи старайтесь пить чистую воду, а не чай, соки или кофе. Вода способствует насыщению организма необходимыми микроэлементами, нормализует обменные процессы и, как ни странно, удаляет ощущение голода. Ведь часто именно жажду мы принимаем за желание что-то съесть. Как следствие — имеем лишние килограммы.

3. Белковая пища — залог похудения

Обилие в рационе белковый пищи: мяса, кисломолочной продукции, орехов и сыра способствует активному приросту мышечной массы. В результате происходит сжигание лишней жировой прослойки. Белковые продукты лучше употреблять и на ночь, но в небольшом количестве, чтобы ужин получился легким, а сон — крепким. Во сне также происходит расщепление лишних жировых отложений, что способствует стройности.

4. Активность обязательна

Чтобы закрепить результат, необходимо обязательно нагружать себя физически. Для некоторых это тренировки в спортзале, для кого-то пробежки, а можно просто ограничиться ходьбой. Но обязательно в быстром темпе. Количество пройденных километров и интенсивность движения помогут отследить смарт часы Apple. Встроенный шагомер, калькулятор калорий, пульсометр и много других полезных опций способствуют приятным активным тренировкам и отслеживанию динамики изменений.

5. Упор на клетчатку

Чтобы добиться ощущения легкости и потерять несколько сантиметрам в области талии, обязательно следует включать в рацион как можно больше клетчатки. Это обязательно свежие овощи, зелень и фрукты. Ни в коем случае не следует подвергать их термической обработке.

6. Ужин в правильное время

Чтобы не перегрузить желудок и сделать сон полноценным и крепким, ужинать желательно за 3 часа до отхода ко сну. Это оптимальный вариант для полноценного усвоения и переваривания пищи. Если лечь с полным и тяжелым желудком, сон будет беспокойным.

7. Если хочется сладкого

Если полностью отказаться от мучного и сладкого не получается, ешьте его в небольших количествах и только в первой половине дня. Побалуйте себя несколькими кусочками шоколада, любимым пирожными или порцией торта, запивая чаем или кофе без сахара.

8. Взвешиваемся правильно

На весы лучше не становиться каждый день. Так быстро изменения не произойдут. Взвешиваться желательно один раз в неделю: с утра, после гигиенических процедур. Еще лучше следить не за изменениями на весах, а за уменьшением объемов. Это лучший показатель положительной динамики при правильном питании и образе жизни.