Как предотвратить «неприятным сюрпризам» в случае заболевания гриппом — специалист

109 Новости Винницы

В случае заболевания одним из циркулирующих в Украине штаммов гриппа нужно вызвать врача, особенно это касается случаев болезни детей и людей старшего возраста.
Об этом ведущий научный сотрудник Национального исследовательского института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л. Громашевского рассказала в интервью

«Все зависит от ситуации. Если нет ничего тяжелого, то можно обойтись тем, что остаешься дома, большим количеством горячих напитков. Если слишком высокая температура, то можно пытаться ее снижать. Если она снижается, то все хорошо», — подчеркнула эпидемиолог.

«Детям и пожилым людям нужно сразу вызвать врача, потому что могут быть разные «сюрпризы». У детей — особенно. Хотя, думаю, детям врача все вызывают, поскольку динамика болезни может быть такая быстрая, что тянуть не приходится», — говорит медик .

По ее словам, в тяжелых случаях применяются известные противовирусные препараты. Есть иммуноглобулины, которые хорошо помогают выйти из этого состояния.

В клиниках используются именно они, но без назначения врача принимать их запрещено. Говоря о том, когда можно ожидать вспышки гриппа в этом сезоне, Алла Мироненко рассказала: «Мы ожидаем, что пик заболеваемости будет до конца января или начале февраля».