Как правильно выбрать жалюзи и ролеты

200 Новости Винницы

Современные и элегантные способы спрятаться от палящего летнего солнышка — «одеть» свое окошко в жалюзи и роллеты.

Такая «одежка» для окна, кроме утилитарной, выполняет еще и эстетическую функцию: правильно подобранная, она может стать изюминкой интерьера, придать ему неповторимости.

Купить жалюзи в г. Днепр, рулонные шторы, тканевые ролеты в Днепропетровске. Горизонтальные, вертикальные, тканевые жалюзи, рулонные шторы-жалюзи (тканевые ролеты). Магазин жалюзи в Днепре Svetloff — Солнцезащитные системы Андрея Светлова в Днепропетровске.Как правильно выбрать жалюзи и ролеты

Сходство и различие

Одинаково популярны, одинаково многообразны, в противном жалюзи и роллеты различаются как по внешнему виду, так и по способам крепления.

Жалюзи – это горизонтальные или вертикальные шторы из узких или широких пластин (ламелей), скрепленных между собой поворотно. Горизонтальные являются пластиковые, деревянные и алюминиевые, а вертикальные – пластиковые и тканевые. Крепятся жалюзи на кронштейнах над окном или просто в ней. «Центр управления» – цепочка поворот (с помощью которого пластины вращаются) и шнуровка (потянув за нее, закрывают или открывают окно, передвигая жалюзи). Такие жалюзи придают жилищу некоторой аскетичности, суховатости, «офисности», поэтому годятся для любителей минимализма в интерьере.

Роллеты, или рулонные шторы, имеют не такой строгий вид, они привносят в интерьер романтическую нотку, добавляют ему стиля и завершенности. В отличие от пластинчатых жалюзи, роллеты – из сплошного полотна, с безграничным разнообразием фактур, расцветок и рисунков. Механизмы крепления – открытый и закрытый.

Открытый – это когда полотно просто накручивается рулончиком на горизонтально расположенный механизм. Закрытый – если механизм «кассетный», то есть расположенный в специальном коробе (профили), так же, как и направляющие, по которым передвигается полотно. Вторая конструкция имеет несколько монументальный вид по сравнению с первой, однако надежнее. Стоимость роллет зависит именно от способа управления и еще – от качества ткани (об этом скажем ниже).

«Подогнать» роллеты можно на любое окно, будь то кухня, гостиная или балкон. Самое главное – правильно его измерить. Поскольку от этого зависит будущий эстетический вид вашего приобретения – лучше не заниматься этим самому, а пригласить мастера из фирмы, которую вы облюбовали, потому что исправление ошибок потом может даться в копеечку.

На любой вкус и цвет

Вскользь мы уже упомянули материалы, из которых изготавливаются жалюзи: ткань, пластик, дерево, алюминий. Присмотримся к ним внимательнее.

Пластик гигиеничен, удобен в уходе, так как его легко мыть, он хорошо держит форму. Но следует следить, чтобы пластиковые жалюзи не были вблизи источников тепла, потому что ламели могут деформироваться.

Алюминиевые жалюзи плотные, одним движением руки вы, как волшебник, погрузите комнату в полутьму, полностью отгородив себя от внешнего мира. Благодаря специальному жаростойкому покрытию они не перегреваются и не пышут жаром в жару. А то, что от движения воздуха из окна или сквозняков пластины шуршат и гриммят, так кого это будет раздражать, а кому-то напоминать перезвон «китайского ветерка».
На первый взгляд кажется, что широкие тканевые ламели – это огромные пылесборники. И успокоим: на самом деле материал для жалюзи пропитывают специальной водоотталкивающей веществом, поэтому пыль с них – как с гуся вода.

Жалюзи из дерева приятные на ощупь и привлекательные для глаза. Породы дерева, из которых производятся деревянные жалюзи и цвет невозможно сосчитать, поэтому можно подобрать все, что душа пожелает.

Палитра цветов, рисунков и фактуры ролетов безгранична. Дадим только основные замечания. Плотность ткани ролет варьируется от полупрозрачных до почти светонепроницаемых. По вашему желанию вы можете создать в своем окошке персональный туманное утро, веселую лесную поляну, ромашковый лужечок или бамбуковые заросли и тому подобное – стоит лишь выбрать подходящий рисунок или же остановиться на однотонном варианте.

Относительно качества тканей, то лучшими считаются итальянские и испанские (цена соответствующая). Конкуренцию им в последнее время начали составлять тайваньские. А вот китайские, хотя и самые дешевые, но качество оставляет желать лучшего.

Те, для кого важны тактильные ощущения, могут обратить внимание и на фактуру тканей – она тоже разнообразна: гладкая, с полосками, черточками, пупирками и другими причудливыми рель’єфними текстурами.