Как правильно выбрать кроссовки? Советы

Как правильно выбрать кроссовки? Советы

133 Новости Винницы

В последнее время все больше в моду входит здоровый образ жизни, причем спортом активно занимаются и мужчины и женщины. Но для того, чтобы начать заниматься физическими упражнениями, следует приобрести и специальные спортивные атрибуты, главным среди которых являются кроссовки.

С первого взгляда кажется, что выбрать спортивную обувь очень просто и для этого не нужны специальные знания. Но на самом деле это не так, современные магазины предлагают огромный выбор всевозможной обуви. Кроме того, каждый тип кроссовок предназначен для занятий любым определенным видом спорта.

Нужна спортивная обувь NIKE, ADIDAS, PUMA или REEBOK? Купить кроссовки Nike, Adidas, Reebok, Puma или другого известного бренда с бесплатной доставкой по всей России Вы можете на сайте rosskross.ru.

Как правильно выбрать кроссовки? Советы 2

Various colored sneakers

Кроссовки для физкультуры

Сейчас рассмотрим, как выбрать кроссовки для занятий обычной физкультурой. Если необходимо купить данную обувь, то в первую очередь следует обратить внимание на сгиб носка в кроссовок. Он должен быть пластичным и мягким, это поможет при выполнении каких-либо упражнений. Идеальным вариантом будет приобретение кроссовок с жесткой прорезиненной подошвой, в качестве амортизации имеют в полости пятки воздуха. Данная модель должна быть невысокой и иметь сетчатые вставки для вентиляции ног спортсмена.

Кроссовки для бега

Любой тренер знает, что при беге задействованы все группы мышц, но основная нагрузка будет приходиться на ноги. А вот как выбрать беговые кроссовки необходимо знать каждому, кто увлекается пробежками.

Прежде всего, нужно сказать, что внутри обувь для бега должна быть мягкой, а ее вес очень мал для комфортных спортивных занятий. При покупке следует проверить, есть ли под носком и пяткой амортизирующие элементы (полости с воздухом). Благодаря им бег будет мягче и легче для стопы.

Подошва не должна быть очень тонкой, желательно, что бы она была поднята в пятке и наклонена вперед. Кроме всего вышеизложенного, подошва должна быть эластичной и гибкой.

Как материал может быть использована сетчатая синтетика, благодаря ей к ноге будет обеспечен достаточный доступ воздуха. Рельеф подошвы должен быть ребристым, это поможет избежать падений при беге на любой подошве. Существуют и шипованные модели, они прекрасно используются как на коротких, так и на длинных дистанциях.

Кроссовки для ходьбы

Любителям путешествий и ходьбы по разным сложным местностям следует так же тщательно подходить к выбору кроссовок. В первую очередь обувь для такой цели должна иметь прочную подошву с хорошей амортизацией, специальная защита против вывихов голеностопного сустава, от ударов носка и пятки о любую поверхность. Перед тем как купить кроссовки для ходьбы как выбрать их можно проконсультироваться со специалистами в магазине. Но в любом случае следует ориентироваться на модели, имеющие высокую шнуровку, которая крепко обхватывает лодыжку, и обладают надежной рифленой подошвой с каблуком, изготовленная из износостойкой резины.

Такая обувь может иметь резиновую нашлепку на носу кроссовка, желательно наличие прошивки по всей подошве. Если есть протекторы в виде шипов, то это поможет спортсмену удержаться на размытой или ледяной поверхности.

Обувь для ходьбы отличается от обычных кроссовок тем, что она гораздо массивнее. Но это необходимо для того, что бы спортсмен смог преодолеть различные препятствия в горах и других тяжелых местностях.

Кроссовки для фитнеса, шейпинга и аэробики

Для мужчин, которые предпочитают заниматься легким фитнесом, тоже необходимо приобрести для этой цели специальную обувь. Прекрасным вариантом будут высокие модели кроссовок с хорошей фиксацией голени, имеющие сеточки для доступа воздуха к стопе. Кроме того, обувь должна быть легкой, а подошва — гибкой.

Для аэробики и шейпинга кроссовки тоже должны быть достаточно высокими, это поможет избежать появления травм ноги. Желательно наличие воздушных подушек в области пятки и носка, обязателен небольшой протекторный рисунок на подошве. При покупке модели для этой цели нужно следовать принципу, который схож с тем, как выбрать кроссовки для бега.

Теннисные кроссовки

А вот к кроссовкам, предназначенным для игры в теннис, есть особые требования. Их высота должна быть до щиколотки, а вес средним, все это потому, что в игре нужно совершать огромное количество рывковых движений. А это в свою очередь может привести к получению травм, таких как вывихи и растяжки.

Подошва в таких кроссовках должна быть плотной и упругой, но в то же время она должна быть гибкой в области носка. Для защиты от скольжения на корте на ней должны быть предусмотрены рисунок в виде мелких протекторов.

Таким образом, можно подвести итог, что для каждого спорта обувь должна быть особой. К каждому виду предъявляются свои требования, выполнение которых помогает избежать многих спортивных травм.