Как правильно выбрать и купить летние шины? Советы и рекомендции

213 Новости Винницы

Пришла весна, а с ней и весенние хлопоты … Независимо от статуса и должности каждому автовладельцу следует подумать о том, как заменить: масло, антифриз, фреон, и конечно же автомобильные шины. Необходимость переобуваться осенью и весной, безусловно, надоедает, но ничего не поделаешь, за то, чтобы машина хорошо держала дорогу независимо от покрытия и времени года приходится платить. Кроме того, вовремя меняя резину, вы обеспечиваете свою безопасность, а она, как вы знаете — самое главное!

Сложность выбора летних шин обусловлена ​​огромным выбором различных вариантов, торговля резиной — прибыльное занятие, соответственно желающих занять «хлебное место» на этом рынке хоть отбавляй. Однако, несмотря на то, что глаза разбегаются, а выбрать хорошие шины на лето довольно не просто, конкуренция производителей автомобильных шин это — хорошо. Почему? Потому что в погоне за покупателем каждый стремится создать «лучшие» шины, по самым низким ценам, нам обывателям — только «на руку». Есть правда и недостатки такого разнообразия автомобильных колес, среди них нередко встречаются подделки, шины низкого качества с логотипами известных брендов или просто очень похожи на них. Опасность заключается в том, что покупая внешне приличную резину, вы берете шины низкого качества, не тестировались, а значит предусмотреть как они поведут себя в той или иной ситуации достаточно сложно. Нередко все заканчивается весьма печально …

В этой статье мы попробуем разобраться, как выбрать летнюю резину, для того чтобы вы могли купить летние шины хорошего качества, затратив при этом минимум времени и средств.

Прежде всего давайте поговорим о различиях, то есть, чем шины на лето отличаются от зимних?

Состав

Летние шины более жесткие по сравнению с зимними, так как производятся из более твердой резины. Такая особенность обусловлена ​​температурным режимом, а также более высокой скоростью движения. Мягкая зимняя резина летом будет разрушаться гораздо быстрее, с другой стороны твердые летние шины «задубеет» зимой и не смогут обеспечить надежного сцепления с дорожным покрытием.

Летние покрышки отличаются от зимних рисунком, а также глубиной протектора, кроме того зимние шины нередко оснащены шипами для лучшего сцепления и более уверенного управления автомобилем в условиях гололеда или снежных заносов. При этом шипованная резина «не любит» сухой асфальт, можно сказать, что «шиповка» на асфальте — «как корова на льду».

Существуете определенный компромисс между зимними и летними шинами, так называемая — «всесезонка», то есть резина, хорошо себя чувствует зимой и легко справляется с летней жарой. Такие, на первый взгляд, универсальные шины — прекрасный способ сэкономить и избавить себя «головной боли» в виде регулярного переобувания, однако не все так просто. Как показывает практика, всесезонные шины уступают летним шинам летом и зимним — зимой, то есть они показывают средние результаты и подходят разве что для теплых стран с небольшим температурным диапазоном. Посетив  склад «BURADIUS» — бу резина на авто из Европы в Киеве, вы найдете там продукцию лучших европейских производителей, включая изделия мировых брендов.

Как правильно выбрать и купить летние шины? Советы и рекомендции

Типоразмер

Перед тем как купить летние шины узнайте, типоразмер шин вам рекомендован. Как правило, об этом можно узнать из технической документации или на сайте своего автопроизводителя. Чаще всего такая информация расположена на табличке, которая крепится на дверном торце, или двери бензобака. Что такое типоразмер? В типоразмер записываются геометрические размеры шины: высота, ширина, а также диаметр.

Помимо всех прочих параметров на шинах указывается скоростной индекс скорости, максимальная нагрузка, страна в которой сделаны, сезонная принадлежность и не только.