Как не потерять зрение работая за компьютером

Как не потерять зрение работая за компьютером

262 Новости Винницы

Многие современные рабочие специальности связаны с работой на компьютере. Правильная организация работы поможет избежать потери зрения или переутомления.

С каждым годом доля проведенного перед монитором персонального компьютера или ноутбука растет. Многие специальности вплотную связаны с пребыванием перед экраном монитора в течение рабочего дня. Облегчая жизнь своему владельцу, компьютер одновременно наносит непоправимый ущерб зрению.

В интернет-магазине https://glazok.net.ua/ вы можете купить традиционные линзы от крупнейших мировых производителей, таких как: Cooper Vision Likon, Sauflon. Выбор традиционных линз – задача непростая, поэтому заказ продукции следует осуществлять только после консультации с врачом-офтальмологом.

Офтальмологи отмечают, что развитие компьютерной техники и применение новых современных технологий не избавляет от вредного влияния мерцания компьютерного монитора, которое является основной причиной усталости и раздражения глаз людских.

Нагрузка, получаемая глазами при просмотре электронной информации, и нагрузки при чтении бумажного издания отличаются в десятки раз. Просмотр кинофильмов на экране компьютера во время «отдыха» после работы также нагружает человеческий глаз и не дает возможности отдохнуть перед новым рабочим днем.

Повторяется изо дня в день утомление приводит к постепенному снижению остроты зрения , а в некоторых случаях может привести и к полной слепоте. Нарушение снабжения глаз кислородом при длительном нахождении перед монитором становится заметным через мелких разрывов глазных сосудов, которые приводят к эффекту покраснения глаз. Такие кровоизлияния становятся значительными и указывают на необходимость отдыха.

Кроме того, есть травмы, незаметные внешне, но также вызываются длительным пребыванием у компьютера. Страдает позвоночник, особенно его шейный отдел, что находится в постоянном напряжении.

Глазную усталость можно частично преодолеть, прибегнув к помощи глазных капель, которые снимут напряжение и частично восстановят водный баланс глазного яблока. Также можно прибегнуть к приему витаминных капель. Но все это используется при уже накопленной усталости.

Чтобы снизить ее влияние на организм врачи рекомендуют делать паузы в работе, больше двигаться и чаще моргать. Также необходимо периодически отвлекаться на выполнение простых упражнений для глаз, которые можно выполнять прямо на рабочем месте. При возможности необходимо периодически закрывать глаза и добиваться эффекта «полной темноты», после чего снова приступать к работе.

Также следует уделить внимание организации рабочего места, что позволит создать более комфортные условия и снизит общую усталость.