Из старых джинсов и платьев: в Виннице открылась выставка эко-игрушек. Фото

28 Новости Винницы

3 февраля в Винницком областном краеведческом музее игрушек и элементов декора. Созданы они из старой одежды учениками Дашевского учебно-реабилитационного центра. Отдельные мини-экспозиции посвящены подаркам ко Дню святого Валентина и к Пасхе. Посетить выставку можно до 3 апреля.

Об этом сообщает Винницкий областной краеведческий музей.

Воспитанники Дашевского учебно-реабилитационного центра вместе со своими наставниками дарят новую жизнь старой одежде и вещам. На выставке представлена ​​лишь небольшая часть сделанного – более 50 композиций и панно. Выполнены они в технике апсайклинга и рейсайклинга. Среди них: мягкие игрушки, шкатулки, декоративные подушки, валентинки и пасхальные кролики.

Учреждение уже несколько лет работает над реализацией проекта «Зеленая школа – школа будущего».

Мы рады предоставить площадку коллективу Дашевского учебно-ребилитационного центра, который демонстрирует ответственное отношение к экологии планеты и подсказывает доступные для всех способы приобщиться к решению глобальных проблем. Главная цель – показать экологическое сознание», — отметили в музее.

На открытии выставки выступили заместитель директора музея по научной работе Светлана Шароварская, искусствовед Татьяна Журунова, директор Винницкого областного Дома культуры учителя Ирина Федорчук. Куратор акции «Планета в твоих руках» Нила Хоменко рассказала о целях и задачах, результатах работы проекта.

Также во время презентации был показ мультика «Винни» в рамках проекта учеников 5 класса Дашевского НРЦ «Пластилиновый мультик».

А по завершению официальной части мероприятия всем присутствующим были розданы информационные буклеты, а ученицы 10 класса Центра Мазур Илона и Мазур Анна провели мастер-класс по изготовлению подушечек для игл и чехлов на стул.