Итоги вступительной кампании в ВУЗы в Виннице

269 Новости Винницы

Первого августа закончился прием документов в высшие учебные заведения Украины. В этом году наибольшее количество заявок на вступление поступила к Донецкого национального университета им. В. Стуса. Здесь изъявили желание учиться 11 155 абитуриентов, из них 955 подали документы на заочное отделение. При том университет в этом году должен 1348 бюджетных мест, из них 49 рассчитаны для заочников. Больше всего выпускников школ — 855 — желающих обучаться по специализации «Право» юридического факультета. Всего для этой специальности предусмотрено 240 мест, из них 55 — государственных (конкурс: 16 человек на одно бюджетное место). «Филология. Перевод: английский, немецкий» — еще одна популярная специальность в ДонНУ. Здесь пожелали учиться 539 человек, хотя предусмотрено всего 100 мест, из них 55 — государственных (конкурс: 10 человек на одно бюджетное место). 461 заявку на вступление получено на специальность «Компьютерные науки и информационные технологии» факультета математики и информационных технологий. Здесь предусмотрено 85 мест, из них 62 — бюджетные (конкурс: 7 человек на одно государственное место). Больше всего заявок на заочном отделении — 46 — было подано на «Предприятие, торговля и биржевая деятельность» экономического факультета. На этой специальности всего 20 мест, из них 2 — бюджетных (конкурс: 23 человека на одно бюджетное место).

На втором месте по количеству поданных заявок — прошлогодний лидер, Винницкий национальный медицинский университет им.М.Пирогова. Здесь желают учиться 10902 абитуриенты, из них 267 на «Фармации» — единственной специальности заочного отделения. В этом году в ВНМУ предусмотрено 482 бюджетных места для дневного стационара и никакого места для заочного отделения. Наибольшее количество заявок — 6422 — поступила на специальность «Медицина». Всего сюда могут отнести 1400 человек, из них примерно 473 на бюджет (конкурс: 14 человек на одно государственное место). 1882 человека изъявили желание учиться на «Стоматологии», всего на эту специальность смогут поступить 300 человек, из них только четверо на бюджет (конкурс: 470 абитуриентов на одно государственное место). 1482 человека подали заявки на «Фармацию» дневного стационара. На этой специальности не предусмотрено бюджетных мест, а поступить смогут только 150 человек. Также на «Медицине и психологической реабилитации» хотят учиться 848 абитуриентов. На специальности всего 100 мест, из них 5 — государственных (конкурс: 170 человек на одно бюджетное место).

В тройке лидеров по количеству поданных заявок оказался также Винницкий национальный технический университет. Сюда подали заявки 7695 человек, из них 536 — на заочное отделение. В этом году ВНТУ имеет 780 бюджетных мест на дневном стационаре и 26 на заочном. Больше всего заявок — 801 — абитуриенты подали на «Инженерию программного обеспечения» факультета информационных технологий и компьютерной инженерии. Всего на этой специальности смогут обучаться 60 студентов, из них 32 на бюджете (конкурс: 25 человек на одно государственное место). На втором месте популярных специальностей в ВНТУ — «Компьютерные науки и информационная техника», факультет информационных технологий и компьютерной инженерии. Сюда поступило 767 заявок, хотя максимум на этой специальности смогут обучаться 50 человек, из них 33 на государственном, все остальные — на контракте (конкурс: 23 человека на одно бюджетное место). «Компьютерная инженерия» также попала в тройку лидеров. Здесь изъявили желание учиться 703 человека, хотя смогут вступить лишь 60, из которых 32 человека будут учиться на бюджете (конкурс: 22 человека на одно государственное место). Самой популярной специальности заочного отделения в этом году оказался «Автомобильный транспорт» факультета машиностроения и транспорта. Здесь хотят учиться 70 абитуриентов, из которых только двое могут рассчитывать на бюджет.