Исторические районы Киева — Печерск

177 Новости Винницы

Печерск — один из древнейших районов Киева, расположенный на крутых склонах Днепра, является центром административно-политической, экономической, научной и культурной жизни столицы Украины. Местность к юго-востоку от Киева времен Киевской Руси, что распологалась на крутых холмах, что круто возвышались над западным берегом Днепра, получила свое название благодаря множееству природно образовавшихся пещер. В этих пещерах, что находились вблизи от резиденции Берестово в одинадцатом веке монах Антоний начал создавать и продвигать первые молитвенные общины, а вскоре был основан и стал стремительно расти и развиваться знаменитый Печерский монастырь, который вскоре превратился в величайшую православную святыню. С XII в. вблизи Лавры возникает небольшое поселение — Печерское. Вскоре, данное селение становится прообразом и в итоге выростает в Печерский городок, основу современного Печерского района.

Лучшие варианты квартир в Печерском районе в самом центре Киева, со всеми удобствами на сайте Arenda.com.ua.

Исторические районы Киева - ПечерскПосле сооружения Киевской крепости в XVIII в. Печерск становится военно-административным центром Киева. Согласно приказу императрицы Елизаветы Петровны, в середине XVIII в. в одном из самых привлекательных уголков Печерска — Липках, начато строительство Мариинского дворца — царской резиденции.

В XIX — начале XX в. Печерск — один из самых престижных районов Киева, со своими деловыми центрами, аристократическими Липками и промышленными сооружениями завода «Арсенал». Здесь располагались корпус Государственного банка, Институт благородных девиц и открытый в 1838 году, Просветительский музей. Сегодня территория Печерского района составляет 20 кв.км. Численность населения, постоянно проживающего в районе, составляет около 131 тыс. человек.

Многочисленные министерства финансов, экономики, здравоохранения, внутренних дел, министерство по делам национальностей и миграции, Министерство охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности, Государственный комитет лесного хозяйства, Государственный комитет Украины по использованию ядерной энергии, Государственный комитет по земельным ресурсам, Государственная инспекция по контролю за ценами Министерства экономики, Штаб гражданской обороны Украины.