Или защищены от обезьяны COVID в зоопарке Винницы и которую для этого применяют профилактику. Фото

16 Новости Винницы

С начала ноября в Подольском зоопарке, что по улице Зелинского в Виннице, заваривают «чай» для иммунизации животных. Здесь заготовили 200 килограммов плодов шиповника. Таким образом, проводят профилактику вирусных заболеваний, в том числе вызванных гриппом и коронавирусом. Особенно напиток по вкусу и полезен обезьянам, физиология и анатомия которых подобна человеческой. Чтобы узнать, могут ли подхватить COVID и как предупреждают вероятность заражения в этом зверинце, наша редакция расспросила об этом его руководителя.

«Действительно, физиология и анатомия человека и обезьяны подобна. Это причина широкого использования обезьян в медицинских и биологических исследованиях ученых для изучения заболеваний инфекционной и неинфекционной природы. Впрочем, болеют ли обезьяны коронавирусом и могут ли они инфицироваться от человека, вопрос до конца не изучен», — отметил Винница.info Евгений Ткачик, руководитель Подольского зоопарка.

Он также перечислил, что в винницком зверинце представлены три вида приматов: павианы гамадрилы, зеленые обезьянки и обезьяны Бразза.

«В то же время наши приматы ни разу инфекционными заболеваниями не болели. Мы придерживаемся правила – лучше предотвратить заболевание, чем потом его лечить. Поэтому проводим регулярную дегельминтизацию и обработку животных зоопарка от эктопаразитов, а также вакцинируем их против бешенства. Осенью и зимой мы обогащаем рацион животных витаминами. Все эти мероприятия положительно влияют на здоровье животных и работу иммунной системы, в частности», — пояснил Ткачик. >

Чтобы не рисковать, ежегодно работники Подольского зоопарка вакцинируются против гриппа. А в этом году почти весь персонал вакцинирован еще и против коронавируса. По состоянию на 21 ноября, в Винницкой области продолжается четвертый день, как регион перевели в «красную» зону эпиднебезопасности. Тем не менее, посетителей пускают в Подольский зоопарк. justify;» rel=»text-align: justify;»>

>

>