Игорь Ткачук: С целью поощрения к сбережению энергоресурсов, в винницких бюджетных учреждениях разместят специальные информплакаты

265 Новости Винницы

Винница продолжает системную работу, направленную на повышение энергоэффективности. В этом году в городе впервые был проведен анализ потребления энергоресурсов бюджетными учреждениями, который стал еще одним шагом к повышению качества энергоменеджмента. На основе данного анализа был сформирован паспорт энергоэффективности каждого бюджетного учреждения.

Как рассказал депутат Винницкого городского совета Игорь Ткачук, недавно для каждого бюджетного учреждения, с целью поощрить работников и посетителей к экономии энергоресурсов, отделом энергоменеджмента департамента энергетики, транспорта и связи Винницкого городского совета совместно с ОО «Экоклуб» были разработаны плакаты, в которых приведена информация об уровне их энергопотребления и городской рейтинг бюджетных учреждений по этому показателю. Также там содержится несколько советов, которые помогут достичь экономии.

— Поскольку подавляющее большинство бюджетных учреждений строилась в советские времена, когда на экономию энергоресурсов обращалось мало внимания, на сегодняшний день такие учреждения обычно имеют достаточно низкий уровень энергоэффективности помещений. Поэтому сегодня на руководство этих учреждений возлагается задача ежегодно улучшать энергоэффективность помещений, планируя соответствующие работы и мероприятия, — отметил Игорь Ткачук.

По его словам, информационные плакаты планируют разместить во всех учреждениях, которые финансируются из городского бюджета. Кроме того, чтобы наблюдать тенденции в отдельных помещениях, в дальнейшем будет систематически проводиться мониторинг уровня их энергопотребления.