Горнолыжные курорты Болгарии

179 Новости Винницы

Болгария, кроме пляжного отдыха на черноморском побережье, хорошо известная своими лыжными курортами. Расположены в различных горных массивах, горнолыжные курорты Болгарии однако достаточно похожи. Высота лыжных зон находится на уровне 1,5-2,5 километра над уровнем моря, а сами склоны гор поросли ельником, среди которых пролегают горнолыжные трассы. На каждом курорте есть горнолыжные школы, прокат необходимого инвентаря, а также детские сады, где можно оставить на день своих детей. Местные лыжные курорты по многим аспектам сервиса напоминают горнолыжные курорты Андорры. при этом отдыхающим они обходятся дешевле.

Горнолыжные курорты Болгарии: Банско, Боровец и другие. Цены, карта, фото, описание на Туристер.Ру. Горнолыжные курорты Болгарии

Основные зимние лыжные курорты Болгарии — это Банско, Боровец и Пампорово. Есть также небольшой горнолыжный курорт Витоша, расположенный в 15 км от Софии, на восточном склоне горы Черни-Врых. На нем находится 6 горнолыжных трасс общей протяженностью 25 км и маршрут для беговых лыж длиной 15 км. Благодаря устойчивым сильным ветрам Витоше пользуется определенным спросом катания на лыжах или сноуборде с крылом — воздушным змеем. 2 кресельных, один гондольный и 6 бугельных подъемника обеспечивают бесперебойное катание туристов, но с наплывом туристов в выходные и праздничные дни не справляется, поэтому желающим спокойно покататься стоит обратить внимание на более крупные лыжные курорты Болгарии.

Лучшие горнолыжные курорты Болгарии расположены в 3 горных массивах, Рилы, Родопы и Пирин. Самый большой горный массив Болгарии, Родопские горы, известны не только своим легендарным историческим прошлым, но многими природными достопримечательностями, такими как «удивительная мостовой» ( «Странные мосты»), уникальными пещерами Харамийская, Ягодинская и Дьявольское горло, открытыми для посещения туристами. В Родопах находится горнолыжный курорт Пампорово. также кроме зимнего курорта здесь расположены такие популярные бальнеологические курорты Болгарии как Велинград, Девин, Братак и Брацигово.

Горный массив Рилы не такой большой как Родопы, но в нем расположена самая высокая в Болгарии вершина Мусала (2925 м). В горах на высоте более 2 км находится множество озер, из которых берут свое начало многие реки Болгарии. В Рилах находится старинный Рильский монастырь (X в.) И национальный парк Рила. Неподалеку от него расположен горнолыжный курорт Боровец. Также в Рыльских горах находятся бальнеологические курорты Сапарева Баня, Долна Баня, Костенец.