“Это указание Турчинова”: Штепа рассказала, от кого получала указания во время оккупации Славянска

108 Новости Винницы

 

Бывший мэр Славянска Неля Штепа заявляет, что свои действия во время захвата в 2014 году террористами госучреждений, она согласовывала с нардепом от «Народного фронта» Сергеем Пашинским и тогдашним председателем СБУ Валентином Наливайченко.

Как рассказала она в интервью изданию «Новости Донбасса», нардеп звонил ей «каждые 5 минут».

«Я говорила с Пашинским каждую минуту. У меня есть телефон, есть распечатка, что он мне звонил, ну, наверное раз 100 за эти три дня», – сказала она.

По словам Штепы, сначала Пашинский хотел, чтобы она освободила заложников, которые были в здании милиции.

«Мы все сделали. Потом он начал говорить, что я должна ездить по городу и смотреть, сколько их (террористов. – Ред.) людей и где они находятся. Мы это делали. Пашинский мне звонил каждые 5 минут, каждые. И ночью, и вообще просто», – добавила Штепа.

Она также рассказала, что кроме Пашинского звонил Валентин Наливайченко.

«Звонил Пашинский, Наливайченко, но с самим Турчиновым (на то время в.а. президента. – Ред.) я не говорила. Но Наливайченко и Пашинский мне постоянно говорили, что это указание Турчинова», – сказала она.

Штепа заявляет, что их приглашали на заседания суда по ее делу о сепаратизме.

«Но они не идут. Понимаете, это же такая ситуация, сегодня я виновата, а завтра они приходят и с них начнут спрашивать. А почему вы не приехали? Почему послали женщину к зданию милиции?», – сказала она.