Дворы винницких «хрущевок» на Космонавтов переделывают на современный лад

624 Новости Винницы

В Виннице продолжают практику реконструкции придомовых территорий, которые были построены в советские годы и оказались неприспособленными к современным условиям. Весной реконструкцию начато в придомовых территориях домов № 5,7,9,11,13 и 15 по проспекту Космонавтов.

Первоочередная задача – заново разграничить зоны для парковки автомобилей, проведения досуга, занятий спортом и детских площадок.

«Сейчас там обустраиваются места для парковки автомобилей на 40 машин. Также в рамках реконструкции запланировано благоустройство зон отдыха на зеленых зонах, замена скамеек и установка новых, устройство ограждений единого образца, асфальтирование проезжих и пешеходных зон и прочее», – рассказывает в. а. директора департамента жилищного хозяйства Олег Лаврик.

Финансирование работ осуществляется за счет городского бюджета, а также взносов самих жителей упомянутых домов. Именно так было и в прошлом году, когда проводили реконструкцию придомовых территорий домов на улицах Фрунзе и Стеценко.

Также, напомним, в этом году на проспекте Космонавтов ожидается еще одна большая реконструкция на участке от Хмельницкого шоссе до улицы Порика, где должны полностью изменить облик старого бульвара. Впрочем, как сообщили в департаменте коммунального хозяйства и благоустройства городского совета, чтобы начать работы, приходится корректировать финансовую часть проекта в соответствии с подорожание стройматериалов.