Дробеструйная камера

378 Новости Винницы

Дробеструйная камера – это высокоэффективное устройство, предназначенное для очистки металлоконструкций при помощи дроби или песка, который подается под высоким давлением и значительной скоростью на поверхность изделия. Также может применяться для качественной очистки и обработки древесины, пластика, матирования стекла. В процессе работы происходит устранение остатков формовочной смеси, следов ржавчины, производится зачистка сварочных швов, удаление окалины после термической обработки.

Дробеструйные камеры и боксы компании «Аокс» используются всюду — от малых частных предприятий, средних по величине производств, до гигантских заводов и закрытых учреждений. Купить дробеструйные камеры в Свердловской области Вы можете в компании «Аокс»!

Дробеструйная камера

Дробеструйная камера используется для обработки самых разных деталей – от небольших отрезков металлопроката и до железнодорожных вагонов, контейнеров, корабельных секций, сварных конструкций. Ввиду высокой эффективности, данный вид обработки относят к энергоэффективным решениям.

Выделяют три вида дробеструйных камер:

1. Абразивоструйные – в свою очередь, среди этого вида выделяют напорные и инжекторные камеры. Для напорных камер свойственна одновременная подача абразива и воздуха по общему рукаву, к концу которого присоединяется сопло, придающее струе направление и форму. Камеры этого типа подходят для выполнения значительного объема работ. Инжекторные камеры сконструированы таким образом, что подача воздуха и абразивного вещества осуществляется раздельно, по двум рукавам. Два отдельных сопла способствуют созданию разрежения, что обеспечивает подсос абразива.

2. Дробометные – воздух не применяется как вещество для очистки поверхности, а служит лишь как привод для абразивного вещества. Дробь выходит из сопла с большой скоростью и подается непосредственно на обрабатываемую поверхность. Применяется для устранения коррозии и глубоких загрязнений с труб, металлопроката, а также конструкций решетчатого типа. Преимуществами этого типа камер является глубокая очистка поверхности, а также высокий уровень производительности.

3. Обитаемые – используются, если для очистки и обработки поверхности изделия требуется непосредственное участие человека. Характеризуются высокими требованиями к охране и безопасности труда, как правило, применяются для крупногабаритных изделий. Этот вид камеры характеризуется наличием дополнительной вентиляционной системы, автоматизированным сбором и очисткой абразива (металлической дроби), комплектом защиты для оператора.

При выборе дробеструйной камеры следует обратить внимание на:

  • систему сбора абразива – автоматическая или ручная (при помощи промышленного пылесоса) для дальнейшей очистки и повторного использования;
  • использование нескольких типов абразива, причем разделение и переход от неметаллического к металлическому абразиву происходит автоматически, при помощи магнитного сепаратора;
  • перемещение изделия по камере – при помощи технологических рельсовых тележек, механизма буксировки, своим ходом.