Достопримечательности Феодосии. Что посмотреть в Феодосии?

269 Новости Винницы

На берегу Черного моря в АР Крым расположился город Феодосия. Город уютное, гармоничное и историческое, которое ежегодно приглашает посетить тысячи туристов и жаждущих моря или истории людей. Каждый кто здесь уже побывал убежден, что вернется еще неоднократно, ведь Феодосия вплоть изобилует местами для осмотра! То что же это за такой город

Основные достопримечательности Феодосии, их фото и описание Вы всегда найдете на сайте Туристер.Ру.Достопримечательности Феодосии. Что посмотреть в Феодосии?

История города восходит еще к VI веку до н.е., когда еще даже не было представления об Украину или Крым. Основали его, как и большинство крымских прибрежных городов, греческие колонисты, впоследствии оно было городом-государством. Феодосия была лакомым куском, поэтому в свое время была захвачена боспорцами, генуэзцами, турками и россиянами.
Когда-то здесь был один из крупнейших в мире невольничих рынков Кафа, которую в 1616 году запорожцы разрушили. Кроме этого город подвергался несколько разрушений, но каждый раз его восстанавливали. А уже в ХІХ веке оно имело статус порто-франко, то есть был важным портом, которое имеет право на беспошлинный пропуск товаров.
История города связана с его известным уроженцем Иваном Айвазовским, который прославился своими полотнами далеко-далко за пределами Украины и Феодосии в частности. Художник еще при жизни продавай немало картин (а его наследие составляет более шести тысяч работ), поэтому был человеком состоятельным. А так как искренне и сильно любил родной город, то помогал его развитию, инвестируя много средств на развитие, да и вообще благополучие, города.
Кроме того, Феодосия подарила миру и славного автора «Пурпурных парусов» Александра Грина.
Сегодня это город, которое объединило в себе немало архитектурных стилей, где не знаешь с чего сначала начинать свое путешествие / погулянку / отдых. Поэтому приезжайте сюда на несколько дней как минимум, ведь здесь: крепостные стены, фонтаны, армянские храмы, скверы и парки, шесть красивых и просторных площадей, мечеть, виллы и дачи XIX века, оборонительные башни, музеи И. Айвазовского и О. Грина, а также теплое море!
Вдобавок, город славится своим оздоровительным направлением, что обеспечивает туристам посещение в течение целого года. Среди них: лечебными водами, грязью озера Аджиголь, минеральные сульфатно-хлоридно-натриевое источник «Феодосия» и соответствующий климат.