“Должен признаться, что во времена революции…”: Луценко сделал эмоциональное заявление

133 Новости Винницы

 

Генпрокуратура Украины не нашла доказательств совершения преступлений бывшим министром юстиции Украины Еленой Лукаш. Об этом в эфире канала ZIK сказал генпрокурор Украины Юрий Луценко.

«К сожалению, деятельность департамента Горбатюка (возглавляемое Сергеем Горбатюком департамент спецрасследований ГПУ. – «ГОРДОН») не привела к нахождению доказательств ее вины. Я не знаю, правильно ли это, но должен признаться, что во времена революции (Революции достоинства. – «ГОРДОН») я очень плохо относился с политической и человеческой точки зрения госпожи Лукаш. Но как генпрокурор, я имею руководствоваться не эмоциями, а доказательствами. А доказательств его вины следствие пока не получило. Уже три заместителя генпрокурора отказались подписывать обвинительный акт в отношении Лукаш за недостаточности доказательной базы. Но снятие ее из санкционного списка ничего не значит, поскольку у нее ничего не было арестовано», – сказал Луценко.

Лукаш была министром юстиции Украины с июля 2013 года до февраля 2014-го. В ноябре 2015 года ее задержали. Лукаш объявили о подозрении по факту хищения средств госбюджета в размере 2,5 млн грн, а также в совершении служебного подлога, что привело к тяжелым последствиям.

Сначала суд арестовал ее с правом выхода под залог (залог за нее был внесен), но в конце декабря Соломенский суд Киева отказал прокуратуре в продлении ограничительных мер в отношении экс-министра. Лукаш несколько раз заявляла, что ГПУ прекратила следствие в уголовном производстве против нее.

5 марта Совет Европейского союза продлил санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и 12 его соратников, но исключила из списка Лукаш и внефракционного народного депутата Украины Сергея Клюева.

Горбатюк заявлял, что исключение Лукаш и Клюева из санкционного списка ЕС не повлияет на уголовные производства против них, которые ведут в Украине.