До конца года винницкий транспорт оборудуют GPS-навигацией

92 Новости Винницы

Уже со второй половины года в Виннице планируют начать установку GPS-навигаторов в муниципальном транспорте, а для винничан разработают специальное мобильное приложение, с помощью которого можно будет отслеживать движение общественного транспорта онлайн.
Пока же КП “Вінницякартсервіс” проводит международный тендер на закупку необходимого оборудования.
Еще в прошлом месяце винничанин Руслан Савчук разместил на сайте Винницкого городского совета предложение, чтобы оборудовать все виды общественного транспорта системами GPS. По его мнению, такое нововведение дало бы возможность отображать актуальную информацию о движении общественного транспорта в Виннице для жителей и гостей города.
С внедрением GPS-системы не нужно будет ждать, когда придет автобус/троллейбус/трамвай или маршрутка, а видеть ее местонахождение и маршрут на карте. К тому же в случае задержки или затора любого общественного транспорта люди со смартфонами сразу это заметят, – отмечает Руслан Савчук в своей петиции.
Он также добавил, что в Тернополе соответствующая система работает еще с 2013 года и на карте города в режиме реального времени можно отследить передвижение общественного транспорта.
Предложение Руслана Савчука собрала 365 подписей из необходимых 350, поэтому уже 3 февраля городской совет предоставил официальный ответ на петицию. В ней сказано, что оборудование муниципального транспорта GPS-навигацией планируется внедрить в рамках выполнения проекта “Автоматизированная система сбора платы за проезд в общественном транспорте г. Винница”. Таким образом можно будет не только отслеживать передвижение транспорта, а также получить информацию относительно рабочего времени водителя или прохождения километража транспортных средств.
Для предоставления возможности пассажирам в режиме реального времени получать информацию о движении и остановки общественного транспорта будет обеспечена визуализация информации с помощью веб-портала, мобильного приложения и информационных табло для пассажиров на остановках. Мобильное приложение будет иметь возможность использования на платформах Android, Windows и IOS, что позволит пользователям устанавливать собственное местопребывание, осуществлять поиск удобных маршрутов и определять ожидаемое время прибытия, – говорится в ответе на петицию.
Также сообщили, что сейчас проводится международный тендер, который будет завершен в июне 2017 года. Установка GPS-оборудования в муниципальном транспорте Виннице состоится во второй половине 2017 года. Кроме этого, присоединение маршрутных такси города до общей информационной системы предварительно планируется на 2018 год.
Внедрением проекта “Автоматизированная система сбора платы за проезд в общественном транспорте г. Винница” занимается КП “Вінницякартсервіс”. Рассчитывают, что стоимость проекта составит до 8 миллионов евро, при привлечении финансовой поддержки от фондов ЕС и ЕБРР. Однако, окончательная сумма затрат будет зависеть от функциональности технического решения поставщиков, объемов внешней инфраструктуры, количества оборудования и сроков внедрения системы.