Для чего нужна справка о несудимости?

270 Новости Винницы

Украинцы и нерезиденты могут получить на территории Украины справку об отсутствии судимости. Чаще всего, справка нужна для восстановления документов, при оформлении гражданства, для получения рабочей лицензии для участия в тендере, для предоставления документов в банковские или кредитные учреждения, для установления опеки или усыновления. Также в случае пребывания украинском на территории иностранного государства такая справка может понадобиться при оформлении визы, для предоставления в государственные иностранные органы и при трудоустройстве.

Воспользовавшись услугами компании UST group справку о несудимости Вы получите гарантировано, и в кротчайший срок!

Для чего нужна справка о несудимости?

Что такое справка о несудимости?

Справка о несудимости — это официальный документ МВД Украины, подтверждающий или опровергает тот факт, что лицо имело судимости, привлекалась к уголовной ответственности и имеет ограничения, предусмотренные УПК Украины. Она может быть сокращенного и полного типа. В сокращенной справке удостоверяется только факт наличия или отсутствия судимости. В полной содержатся факты привлечения к уголовной ответственности или какие-либо ограничения лица, предусмотренные уголовным процессуальным законодательством Украины. Для конкретной цели получения справки устанавливается ее объем.

Также некоторые справки должны обязательно иметь апостиль. Апостиль — это штамп международного образца, подтверждающий законность документа. Он нужен для предъявления справки в иностранные государственные органы.

Кто может получить?

Справку об отсутствии судимости может получить лицо, которому исполнилось 14 лет, лично или через законного представителя.

Срок действия?

В зависимости от цели получения справки ее действительность — от одного до трех месяцев. Если справка подается на территории Украины, то она действительна в течение срока, установленного учреждением, в которую эта справка подается. Если справка нужна за пределами Украины, тогда срок ее действия — 90 дней.

Какие документы нужны для получения?
Для получения документа резидентам Украины нужна копия паспорта и идентификационного кода. В случае изменения фамилии также нужна копия справки об изменении фамилии. Для нерезидентов нужен перевод паспорта.

Как получить справку?

Получить справку о несудимости в Черновцах, Ровно, Луцке, Виннице, Киеве, Харькове и других городах Украины можно в сервисных центрах МВД Украины и Департаменте информационных технологий МВД. Также с 2017 года получить справку о несудимости онлайн можно через официальный портал hsc.gov.ua. Срок изготовления — 30 календарных дней