Диагностика ходовой части в Виннице – коротко о главном

104 Новости Винницы

Качество автомобильных дорог в Виннице и области остается посредственным. Наличие ухабов и ям негативно отражается на качестве работы ходовой. Ее влияние на управляемость и безопасность весомо, поэтому важно своевременно выявлять проблемные узлы и устранять поломки. В этом поможет диагностика ходовой Винница, часть процедур автовладелец может выполнить самостоятельно, часть следует доверить специалистам.

Когда требуется диагностика ходовой?

Если в области ходовой начинают появляться посторонние звуки (грохот, щелчки и т.д.), ухудшается уровень комфорта при проезде через неровности, увеличивается отдача рулевого колеса, то износ комплектующих критический. Определить неисправные элементы и помогает диагностика. Выявить износ на начальных стадиях можно при соблюдении периодичности планового техобслуживания.

Самостоятельная диагностика

Самостоятельная диагностика может быть выполнена двумя способами:

  1. При движении авто. Если с ростом скорости ухудшается управляемость, наблюдается сильный люфт руля, то с большой долей вероятности имеются проблемы с рулевыми тягами или рейкой. Прохождение поворотов под несвойственным креном – признак неисправности стабилизационной системы. Диагностика во время движения проводится на разных скоростях и дорожных покрытиях.
  2. На стоянке. В данном случае потребуется воспользоваться смотровой ямой или эстакадой. Также понадобятся инструменты, домкрат, лампа. В ходе диагностики осматриваются опоры, ступицы и другие детали.

Компьютерная диагностика

Современные автомобили предполагают большое количество электронных компонентов. Они позволяют быстро и точно выявить неисправности. Для этого используется специальное оборудование и программы. Суть диагностики сводится к считыванию ошибок и их последующую трактовку. Также возможно тестирование ходовой на специальных стендах.

Компьютерная диагностика проводится на базе станций техобслуживания. Ее требуется выполнять не только при наличии подозрений на неисправность, появлении кодов ошибок на приборной панели, но и в целях профилактики. Оптимальная периодичность – один раз в 12 месяцев. Стоимость диагностики зависит от конкретного автосервиса, модели автомобиля, срочности.

Игнорировать проблемы с ходовой – не лучшее решение. Как минимум поломка может застать в самый неподходящий момент, как максимум – привести к ДТП.