“Дети зовут маму, а об отце и не вспоминают”: Мужчина зарезал бывшую жену, когда та второй раз вышла замуж

136 Новости Винницы

 

Страшное убийство потрясло жителей Ратновского района почти год назад: в селе Гута Виктор Білітюк среди ночи зарезал свою бывшую жену Наталью. Женщине еще и 20 лет не было. Его разозлило, что возлюбленная вторично вышла замуж. По-сути, сиротами остались трое их маленьких детишек: Машенька, Каролинка и Владык. Извергу дали 15 лет тюрьмы, хотя прокуроры просили для него пожизненное заключение.

Детки зовут маму, а об отце и не вспоминают

Сегодня детками Натальи и Виктора занимается их бабушка Галина Луцик. Ее дом в Гуте – у самого леса. В ней тепло и уютно. Когда мы приехали, у бабушки был только двухлетний Владик – его сестрички в детском саду. Мальчик то и дело потирал кулачком очки, залезал на колени к бабушке, обнимал ручонками, прижимался к груди. Ребенок хочет ласки. Галина нежно гладит его по головке:

– Владку, солнышко мое… Он совсем мамы не помнит, – смахивает слезу женщина. – А вот девочки, хоть и манюсінькі – старшей, Машеньке, только четыре годика, Каролинке три, – иногда спрашивают: когда же мама придет? Я сказала, что уже никогда – она на небе, любит вас и звездочкой смотрит. Как только стемнеет, они поднимают головки и пристально присматриваются к звездочек. Увидят самую большую, ручкой машут: «Мама, привет!» А Каролинка, она такая придумщиця, играется, и не раз слышу, как с мамой говорит: «Куда же ты, мамочка, так далеко пушла, что я не знаю, где тебя искать? Как я соскучилась по тебе! Так хочется, чтобы ты косички мне заплела и спать возле меня легла…» А об отце за последний год ни разочка даже не вспомнили…

Галина старается держаться ради маленьких внучат, а у самой сердце болит за своей девочкой. И двадцати лет не прожила она на этом свете, а столько беды и боли успела потерпеть!

Работать не хотел, жил на «детские» деньги

Наташа вышла замуж в 15 лет. Еще и 16-ти не имела, как уже качала первую детку. Виктор был старше нее на пять лет. И когда Наталья после девятого класса заявила, что уходит к нему жить, мама просила и молила одуматься, но та не послушала. Сказала: «Люблю, и точка». Отпустила дочь. Супруги жили за 10 километров от Гуты, в Заболотье, снимали жилье. Галина вспоминает, что сначала будто и неплохим мужем был Виктор: то заготовителем где деньжат підзаробить, то рыбы наловит и продаст. А потом у них детки один за одним посыпались.

– После того он мало стал делать, на детские деньги жили. Нечасто мы виделись. Я на работу в Брест ездила, так еще младшую дочь Таню, которая в школе учится, надо на ноги ставить. Но по телефону говорили. Не раз дочка говорила: «Получила деньги, на хлеб и молоко детям отложила», – дрожит голос женщины от тяжелых воспоминаний. – На него никогда не жаловалась, терпела. Однажды Каролинка заболела, и Наташу с ней в больницу положили. Дочь попросила, чтобы я приехала Марийку поглядіти. Хотела печь затопить, пушла в стекло по дрова, а там одна кора! Топить было нечем! Разве человек не может дров заготовить, чтобы в доме тепло было?

Женщина много рассказывала, как бедствовала после замужества ее ребенок. Не скрывала, что зять иногда и бил Наталью. Терпеть становилось труднее ежедневно. Последней каплей стало то, что однажды женщина открыла холодильник – а там пусто. Она поняла, что детей ей кормить нечем. Это было 8 марта 2016 года. С тремя маленькими детками Наталья попросилась обратно к маме. Галина приняла дочь и внучат.

– Он приезжал, не раз пробовал их вернуть, на колени становился. Меня просил пособить. А я что? Говорила: «Поезжай на работу, покажи, что можешь заботиться о женщине и дети – будете жить». Даже предлагала дом в Гуте купить, чтобы на глазах были… Он не захотел на работу ехать, а Наташа сказала, что не помирится.

Похищение, побои, угрозы – не повод, чтобы посадить в тюрьму

То, что произошло дальше, в голове не укладывается. В течение нескольких месяцев Виктор буквально терроризировал Наташу и ее маму. Жене и нож к горлу приставлял, палец на ноге сломал, угрожал убить. Было такое, что и теща с «черным» лицом от столкновений с зятем ходила. Женщины искали защиты у полицейских, показывали эсэмэски с угрозами – бесполезно. И только когда Виктор похитил Наталью из дома и двое суток силой удерживал в лесу связанными, на него завели дело.

– Наташа его боялась. Заявление написала, думала, полиция его настрахає. Рассказывала, что он брал веревку, забрасывал на сосну и сказал: «не вернешься – повешу».

Одному Богу известно, что в те часы пережила молодая женщина. Виктору же после его деяний суд дал три года, но с испытательным сроком. То есть мужчину, который бил, похищал и угрожал убийством женщине, «добрые дяди» отпустили домой. Неужели думали, что он успокоится? Виктор даже после суда приезжал и угрожал. Правдами и неправдами женщине удалось добиться от него развода.

После того, как пара рассталась, Наталья несколько месяцев была счастливой. Внимание ей стал проявлять сосед Роман. Молодой парень ездил на заработки в Москву. Как говорит Галина, он трудолюбивый, хорошо относился к дочкиных деток – никогда без гостинцев, в отличие от родного отца, не приходил. Машеньке на день рождения велосипед купил. Естественно, что Наташа потянулась к нему. А какой же была счастлива, когда собирала вещи и детей и шла жить с Романом в старый дом его бабушки! С любовью молодые клеили там новые обои, покупали тюль, чтобы в их новом доме было тепло и уютно! И не суждено там долго жить. В понедельник, 12 декабря, Роман и Наташа расписались в сельсовете. А уже через несколько дней, в ночь с четверга на пятницу, двери их дома выбил Виктор, бросился с ножом на хозяина. Потом медики сказали, что Роману было нанесено 12 ударов! Наташа же ужасно испугалась, и в чем была бросилась к соседям через дорогу. В Гуте никто не запирается на ночь. Поэтому молодая женщина успела забежать в веранду и открыть дверь в дом, где ее настиг смертельный удар ножа изверга. Она замертво упала прямо перед хозяевами, которые проснулись от шума.

Виктор сразу убежал, но недалеко. Его задержали на железнодорожной станции в Ковеле. Он даже не выбросил окровавленный нож, которым лишил жизни мать своих детей.

– Я ходила на все заседания суда. Он не отзывался и даже не смотрел в мою сторону, – с болью рассказывает Галина Луцик. – И только когда судья сказал, что ему грозит пожизненное заключение, то буркнул, что не хотел так делать. Он просил, чтобы его не сажали на всю жизнь, потому что хочет выйти, чтобы пособить своим детям.

Правду говоря, даже страшно представить, что ждет деток, когда отец снова появится в их жизни. До сих пор ничего хорошего он для них не сделал. Не слишком гуманный у нас суд? Трагедии могло и не быть, если бы Виктора после похищения и избиения женщины изолировали в тюрьме на несколько лет, а не отпустили домой.