Что такое эко-дом?

223 Новости Винницы

Экодом это не просто дом, это образ жизни. Образ жизни существенно зависит от климата, окружающей природы и местных традиций, которые во многом определяют то, как мы живем. Поэтому, начнем с климата и опишем постепенно, что такое экодом. Летом значительная часть населения выращивает сельхозпродукцию на своих земельных участках и заготавливает их на зиму.

Компания Экодом  — http://eco-dom.biz производит строительство домов в Москве. Основные направления компании Экодом: строительство домов из оцилиндрованного бревна, строительство домов из клееного бруса, строительство домов из кирпича и блока.Что такое эко-дом?

Поэтому дом и подворье должны предоставить человеку максимум удобств: подсобные помещения для хранения огородного инвентаря, выращивания рассады, приготовления удобрений, накопления и хранения воды для полива, обработки и хранения продуктов и т. д. Зимний образ жизни требует минимума подсобных помещений в отапливаемой части дома (стенные шкафы для белья и одежды, хранения небольшого количества продуктов).

Необходимое условие выживания человека — сохранение и восстановление нарушенного человеком природной среды, в том числе и улучшение здоровья человека как части этой среды. Для кардинального уменьшения нагрузки на природную среду от жилищно-коммунального хозяйства в целом (включая производство строительных материалов, само строительство жилья и его эксплуатацию) жилье должно постепенно стать эко-домом.

Экодом — это система с положительным экологическим ресурсом. Она состоит из дома нулевого энергопотребления и приусадебного участка. Участок предназначен для биологической переработки и утилизации всех жидких и твердых органических отходов и выращивания сельхозпродукции с помощью біоінтенсівних методов и методов пермокультури. Эти методы позволяют наращивать экологический ресурс приусадебного участка быстрее, чем в естественных условиях. Эко-дом должен быть доступен по цене для большей части населения.

В понятие Экодом входит сам дом, надворные постройки, приусадебный участок с біоботанічним площадкой, садом-огородом, системой накопления воды, местом отдыха.

Экодом может обеспечить такое качество жизни, при котором семья будет иметь возможность вырастить здоровое следующее поколение. При массовом строительстве эко-домов можно надеяться на качественное воспроизводство человеческой популяции в целом и восстановление нарушенного экологического ресурса в населенных пунктах.

Для воплощения определение понятия эко-дом на практике необходимо выполнить следующие требования:

Первое. Экодом должен обеспечиваться теплом, горячей водой и электричеством только за счет солнечной энергии и являться домом нулевого энергопотребления (не используются невозобновляемые источники энергии). Получение тепловой энергии из солнечного излучения осуществляется в солнечных (воздушных или жидкостных) коллекторах, а электрической энергии — в солнечных батареях. Излишки тепловой энергии накапливаются и хранятся в сезонных и суточных аккумуляторах тепла. Длительного сохранения тепла в доме способствуют также архитектурные и конструкторские решения, эффективные утеплители. При недостатке «солнечного» тепла и электроэнергии в эко-доме используются другие генераторы тепла на возобновляемых топливе, а так же централизованная энергосистема.

Второе. Для строительства эко-дома должны использоваться местные строительные материалы, малозатратные по способу добычи, переработке, перевозке, позволяющие применять технологии строительства дома без тяжелой техники. После окончания эксплуатационного цикла эко-дома материалы естественным образом утилизируются на месте. Применение таких материалов делает эко-дом доступным для малообеспеченных слоев населения.

Третье. При эксплуатации эко-дома необходимо применять природные біоінтенсівні технологии для переработки и утилизации органических отходов (твердых, жидких) и для повышения плодородия почвы, выращивания сельхозпродукции. Это можно обеспечить ведением органического земледелия и выращивания компостных культур для удобрения сада-огорода без привоза удобрений извне. Эко-дом должен обеспечить накапливание экологического ресурса участка, на котором он построен.

Выводы

Массовое строительство эко-домов может сделать жилищное строительство средством решения многих экологических проблем, стоящих перед человечеством. При эксплуатации дома человек своей жизнедеятельностью должен способствовать преобразованию солнечной энергии в живую биомассу эффективнее, чем это происходит при естественном развитии экосистемы, превышая величину естественного воспроизводства среды в естественном состоянии.

Эко-дома нельзя построить (и людям там жить не желательно) севернее той широты, за которой невозможно обеспечить солнечное отопление дома из-за недостатка солнечной энергии даже при экономически разумном утеплении дома.