Что посмотреть в Норвегии? Советы

Что посмотреть в Норвегии? Советы

137 Новости Винницы

Мне приходилось бывать во многих странах, но ощущение идеальности и безупречности окружающего мира пришло ко мне именно в Норвегии. Поэтому первое слово, которое у меня ассоциируется с Норвегией — это не «север», «фьорд» или «олень». Это слово — «утопия».

Чем же Норвегия так идеальна? Основная причина, мне кажется, это безграничная любовь норвежцев к своей стране и к своим монархам. Норвежцы справедливо считают себя лучшим в мире народом, и я не могу с ними не согласиться (хотя их всего 5 миллионов человек). Эти нордические интроверты никогда не оставят в лесу кучу мусора, не нахамлять в общественном транспорте и пустят жить к себе иностранцев только после долгой и изнурительной процедуры, поскольку для них очень важна чистота нации. Не менее важна для них и чистота окружающей среды. Именно благодаря такому отношению всю страну можно считать уникальным экологическим заповедником с большим количеством водопадов, озер, фьордов и ледников. От норвежских пейзажей захватывает дух!

Наверное, вас уже заинтересовало загадочное слово «фьорд». Фйордом в Норвегии называется длинная и узкая, обрамленная горами морской залив, врезающийся в сушу на сотни километров. Фьорды образовались в Норвегии в результате таяния ледников, и вода в них, как правило, пониженной солености, потому что постоянно пополняется чистой и пресной водой из водопадов.

Кстати, воду в Норвегии можно спокойно пить из-под крана. А вот чего спокойно пить нельзя, так это алкоголь. Его можно купить только в специализированных магазинах, работают в определенные часы, да и то только по лицензии. Лицензия получается по достижению совершеннолетия и туда вносятся все приобретенные алкогольные напитки. Если же спиртное покупается слишком часто, то домой к жителю Норвегии придет социальный работник и поинтересуется, что же у него такого случилось, что он так часто затаривается спиртным. Не верится, да? Вот поэтому и говорилось в начале про утопию.

Достопримечательности Норвегии с фото и описанием Вы всегда найдете на сайте Туристер.Ру. Также здесь Вы узнаете что посмотреть в Норвегии и сможете прочесть краткое описание всех достопримечательностей. 

Что посмотреть в Норвегии? Советы

Благодаря этой утопичности жители других стран могут считать норвежцев наивными, поскольку последние могут спокойно оставить ценную вещь на видном месте и уйти, не волнуясь о том, что ее могут украсть — видимо, понятие преступности в Норвегии просто не существует. Возможно, поэтому норвежцы, как дети, все еще верят в сказочных персонажей — троллей — и довольно много внимания уделяют своей мифологии. Например, у них есть традиция складывать из камней «троллей» и при этом загадывать желание. В то же время жители Норвегии верят, что тролли живут исключительно под землей, а солнечный свет превращает их в камень.

На берегу Осло-около узкой оконечности фьорда раскинулся красавец Осло, столица Норвегии. В городе царит спокойствие, порядок и уют. Целый полуостров посвящен музеям. Здесь можно посмотреть древние корабли викингов, плот Кон-Тики, на котором путешествовал Тур Хейердал, и другие знаменитые судна.

В самом городе для любителей стиля хай-тек могут быть интересными район Акербрюгге и новісінька здание оперного театра. Любителям скульптур, в частности мускулистых тел, будет интересен парк скульптур Густава Вігеллана.

Еще одно примечательное город Норвегии — Берген, родина талантливого композитора Эдварда Грига. Как и Рим, этот город расположен на семи холмах. В Бергене почти круглый год идут дожди, но нам повезло и мы попали туда в солнечный день. Помимо посещения усадьбы Эдварда Грига, в городе можно затариться морепродуктами на рыбном рынке, побродить по уютным улочкам среди деревянных домиков и подняться на фуникулере на один из семи холмов, с которого открывается потрясающий вид на город.