Что посмотреть в Минске?

Что посмотреть в Минске?

189 Новости Винницы

Минск является чистым и довольно красивым городом, большая часть зданий которого была построена еще в советское время. Однако инфраструктура этого города делает из него полноценную европейскую столицу. В этой статье мы расскажем, что посмотреть в Минске.

Зачастую экскурсия начинается с места прибытия. Центральный автовокзал Минска (Минский автовокзал) http://www.tourister.ru/world/europe/belarus/city/minsk/busstations/27027 на Бобруйской улице — крупнейший автотранспортный узел страны. Всю информацию о вокзале, расписание автобусов, билеты и другую справочную информацию Вы можете найти на  сайте tourister.ru.

Что посмотреть в Минске?

На что посмотреть в Минске

Столица Республики Беларусь носит статус города-героя, кроме того, здесь находится штаб-квартира СНГ. Минск является крупнейшим транспортным узлом, экономическим, политическим, научным и культурным центром страны.
Посмотрите публикацию — Эфирное масло ванили, в этой статье Вы найдете интересную информацию и советы, которые Вам пригодятся.
Минский вокзал очень чистый. Ночью его здание напоминает очень дорогой современный торговый центр. Что касается транспорта, то метро здесь небольшое и людей в нем довольно мало. Такси в Минске государственное, что говорит о его доступную цену и о расчете только по счетчику.
Посмотреть в Минске можно Троицкое предместье, что представляет собой исторический район города. Здесь сохранилось много старых зданий, построенных в архитектурных стилях классицизма и эклектики. Также со стороны предместья можно попасть на «Остров слез» – мемориал солдатам, погибшим в Афганистане.
В так называемом Верхнем городе сохранились застройки царских времен, в число которых входят городская ратуша, Свято-Духовский кафедральный собор, костел Девы Марии и другие достопримечательности.

Что посмотреть в Минске

Отдельно стоит рассказать про улицу Я. Коласа. Такое название она получила в честь реки, протекавшей когда на месте улицы. Река существует и сейчас, однако ее русло отправлено под землю в трубы коллектора. Когда идут сильные дожди, уровень воды в реке существенно поднимается и улица начинает напоминать один из каналов Венеции. Здесь расположено большое количество торговых объектов, главным из которых является торговый дом «На Немытые». Недалеко находится собор Святых Петра и Павла, построенный в 1612 году.
Возле Дома Правительства находится Красный костел – самый известный католический храм Минска. Его настоящее название звучит как костел святого Симеона и святой Елены. Строительство этого храма началось в 1905 году, а закончилось в 1910 году. В 1996 году недалеко от него была установлена скульптура Архангела Михаила, а в 2000 году вблизи также был установлен памятник «Колокол Нагасаки», что является напоминанием о жертвах ядерных катастроф.
Уникальным памятником белорусской архитектуры является Мирский замок, построенный еще в XV веке. Первоначальная конструкция сооружения была выполнена в готическом стиле, однако впоследствии замка удалось вместить в себя элементы барокко и Ренессанса.
Еще внимание туристов в Минске заслуживает Национальная библиотека, здание которой представляет собой большой алмаз. Внутри есть стеклянный лифт. Не упустите возможность подняться наверх – оттуда открывается чудесный вид на город.
В центре города на площади Свободы находится здание гостиницы «Европа», что является памятником архитектуры. Кроме того, в центре находится проспект Независимости, на котором можно найти большое количество хороших ресторанов и кафе, где можно провести свой досуг.
Также стоит посетить Лошицкий пригород. В нем находится очень красивый парк и старинная усадьба, однако осматривать ее можно только снаружи.

Напоследок стоит сказать, что это далеко не все объекты, которые стоит посмотреть в Минске. Также можно выделить художественную галерею «Университет культуры», Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, выставку «Минский вернисаж», Дом офицеров, Резиденция Президента Республики Беларусь, Национальный художественный музей, Национальный музей истории и культуры и многое другое.