Что посмотреть в Крыму?

Что посмотреть в Крыму? Советы

186 Новости Винницы

Крым – это не только море и пляжи. Этот полуостров приковал к себе внимание многих путешественников, торговцев и завоевателей еще с давних времен, благодаря чему оставил на своей территории огромное количество следов истории. В этой статье мы расскажем, что посмотреть в Крыму, отправляясь туда в отпуск.

Купить билет в Крым из Киева по выгодной цене онлайн Вы можете на сайте evro-tour.com. EUROTOUR — билеты на автобус в Крым: без пересадок, ежедневно утром и вечером.

Что посмотреть в Крыму?
Что посмотреть в Крыму?

Справедливо будет начать с того места, которое называют неофициальным символом Крыма – Ласточкиного гнезда, что напоминает рыцарский средневековый замок. Этот памятник архитектуры находится на 40-метровой скале в поселке Гаспара недалеко от Ялты. Первый вариант здания был построен еще в 1878 году, и только в 1912 году по проекту одного из российских инженеров-архитекторов здание было перестроено в тот вид, который мы наблюдаем сегодня. В 1927 году сооружение очень сильно пострадало от Крымского землетрясения и было полностью восстановлено только через 40 лет. С июля 2011 года Ласточкино гнездо перешло в муниципальную собственность, и в нем размещена выставка «Волшебный мир Архипа Куинджи», где находится известная картина «Лунная ночь на Днепре», а возле стен дворца находится большой рынок крымских сувениров.

Следующее место, которое стоит посмотреть в Крыму, город Бахчисарай, в котором находится дворец крымских ханов, а в пригороде – старинный пещерный город Чуфут Кале, основанное оседлыми на территории полуострова татаро-монголами. Во дворце можно буквально прикоснуться к истории крымских татар, в нем же находится знаменитый Фонтан слез, описанный в одной из поэм А. С. Пушкина.
Отдельно стоит поговорить про Севастополь, где можно посмотреть на остатки древнегреческого города Херсонес, посетить Музей Черноморского флота, съездить в Балаклаву в музей подводных лодок, там же неподалеку находятся руины крепости Чембало. Херсонес знаменит тем, что именно с этого города началось распространение православия среди русского народа. Относительно музея подводных лодок, то надо сказать, что к 1994 году на его месте был секретный завод по ремонту такого рода вооружения.
Также посмотреть в Крыму стоит гору Ай-Петри, а именно забраться на нее, воспользовавшись канатной дорогой, которая включает в себя самый длинный в Европе безопорный пролет. Высота самой горы 1234 метра над уровнем моря, а она находится прямо возле города Алупка. Кроме того, в этом городе находится Воронцовский дворец, построенный из диабаза еще в XIX веке. Архитектурный стиль этого дворца сочетает в себе различные элементы, собранные из разных эпох. Также стоит отметить то, как данное сооружение гармонично вписывается в окружающий ландшафт с необычным рельефом местности.
Рекомендуем посетить Никитский ботанический сад, который имеет статус национального достояния Украины. Он был построен по приказу императора Александра I в 1812 году. На сегодняшний день в саду насчитывается более 30 тысяч видов, сортов и гибридов различных растений.
Еще в список того, что можно увидеть в Крыму, нужно отнести водопад Серебряные струи, который расположен недалеко от села Соколиное Бахчисарайского района на высоте около 900 метров над уровнем моря. Место, где он находится, очень живописное – каменные глыбы полностью покрывает мох, а вокруг растет бук, граб.