Что нужно знать о загаре?

331 Новости Винницы

На теле человека появляется загар из-за попадания на него ультрафиолета, под воздействием которого организмом вырабатывается пигмент меланин. Кстати, этот пигмент вырабатывается у животных и растений тоже, а не только у людей.

Когда то в моде была так званная «аристократическая бледность». Все женщины прятали свое тело от солнца под зонтиками, на пляж одевали платья,  или закрытые купальники комбинезоны. И только с 20-х годов 19 столетия появилась мода на загар. По легенде, в моду ввела загар Коко Шанель, она вернувшись с отдыха красовалась перед всеми своим шикарным загоревшим телом. Это и был переломный момент в мире дизайна купальников, он перевернулся с ног на голову, пришло время бикини.

Загар может быть разным и различить его можно по оттенку, и таким образом определить, кто где загорал. Загар делят на морской, речной, загар в солярии и автомобильный загар.

Морской загар отличается от других типов загара золотисто-коричневым оттенком. Морской загар это самый интенсивный вид загара, поэтому, нежится на солнце нужно очень осторожно, и лучше делать это утром или перед самым закатом солнца.

Речной загар от морского отличается оттенком, но сохраняется на коже он намного дольше, потому что при загаре под умеренным солнцем происходит эффект накопления.

Автозагар и загар в солярии можно отличить за их ненатуральностью, и совершенно равномерным цветом загоревшей кожи на всех участках тела.

Загар может принести организму как пользу так и зло, поэтому загорать нужно «с головой».  При длительном пребывании на солнце в самый горячий период дня может  повлечь за собой солнечные ожоги, тепловой удар или вообще усложнений с онкологией. Специалисты считают что самыми оптимальными часами для принятия солнечных ванн есть время с 8 до 11 утра и с 16 до 19 часов вечера.

Существует  такое определение как танорексия, это чрезмерное пристрастие к загару, что является вредным для кожи, и вообще для организма в целом. К проявлению танорексии в основном склонны девочки 13-16 лет проживающие в странах с умеренным климатом. В Британии посещать солярии детям до 16 лет запрещено законом. А в Америке для того чтобы загорать на пляже или в солярии дети до 16 лет должны иметь при себе разрешение от родителей.