Чем подшиваются современные кровли? Почему софиты лучше, чем доска

111 Новости Винницы

Свесы кровли нужно подшивать, чтобы придать дому законченный внешний вид. Для решения этой задачи можно использовать либо обычную доску, либо специальные софиты. Второй вариант более практичен и удобен. Панели выглядят привлекательнее. Их легче подобрать в едином дизайне с кровельным покрытием.

Почему лучше использовать софиты

Чем подшиваются современные кровли? Почему софиты лучше, чем доска

Выбор в пользу софитов оправдан по нескольким причинам. Они продаются полностью готовыми к установке. Их не нужно раскраивать, обрабатывать пропитками, окрашивать и т. д. В их строении предусмотрены крепежные отверстия для быстрой установки. Для производства этих элементов применяются надежные и долговечные материалы, гарантирующие длительный срок службы без ремонта и обслуживания.

Доска, в отличие от заводских софитов, отличается высоким уровнем пожарной безопасности. Она подвержена негативному влиянию влаги, уязвима перед грибками, плесенью, насекомыми-вредителями, ультрафиолетом. При ее использовании достаточно сложно добиться необходимого уровня вентиляции.

Какие материалы используются для производства софитов

На сайте https://skrovlya.kiev.ua/sofit/ представлены софиты для кровли ПВХ, металла и полиэтилена. Каждый тип имеет свои преимущества. Пластиковые панели считаются универсальными. Они достаточно прочные, эстетически привлекательные, легкие, гигиеничные. Благодаря современным технологиям производства эти софиты представлены в десятках разнообразных дизайнах, начиная от гладких однотонных, заканчивая перфорированными и имитирующими природную древесину. Дополнительное преимущество данных изделий – демократичная стоимость.

Металлические софиты создаются из оцинкованной стали. Они не боятся влаги, отличаются высокой прочностью. Тонколистовой материал обладает малым весом, сохраняет оптимальную жесткость. Встречаются в продаже медные элементы подшивки. Невзирая на улучшенные характеристики, они не пользуются большой популярностью из-за высокой стоимости. Такие софиты покупают только для покрытия из меди.

Несколько слов о монтаже пластиковых софитов

Установка софитов из ПВХ отличается простотой и высокой скоростью. Ее вполне можно выполнить самостоятельно. Подшивать свесы возможно одним из двух методов – горизонтальным или диагональным. В последнем случае панели располагаются параллельно кровле. Профиль устанавливается на стропильные ноги. Важно соблюдать уклон не более 25%.Чем подшиваются современные кровли? Почему софиты лучше, чем доска

Горизонтальная методика используется чаще, так как является более простой и дает меньше отходов. При ее реализации под свесом монтируется каркасный короб, на который крепятся софиты.